UA
 

Рождественская елка признана неполиткорректной

Корреспондент.net,  9 декабря 2003, 10:20
0
11

Администрация школы права при Университете штата Индиана в США приняла решение убрать из главного здания школы украшенную рождественскую елку из соображений политкорректности.

Ряд преподавателей и студентов заявили, что это дерево является "религиозным символом" и ставит христианство в "эксклюзивное" положение.

Как сообщает телекомпания Fox, заместитель декана школы по работе со студентами Тони Тарр сообщил, что вопрос о рождественской символике является "болезненной" темой, и руководство университета приняло решение принять во внимание мнение тех, кто выразил протест.

"Праздновать одну религию и не праздновать другую - это эксклюзивность", - заявила профессор права Флоренс Ройзман, которая была инициатором протеста. По ее мнению, установка рождественской елки "в месте, которое подает себя как место для всех, является неприемлемым": "рождественская елка ставится для того, чтобы отмечать христианский праздник".

Территория университета, финансируемого из бюджета штата, является государственной собственностью. И поэтому любые празднования на ней должны носить деноминационный характер, считает Ройзман. Вместо рождественской елки она предложила установить несколько инсталляций, которые бы отражали другие религии.

Среди студентов университета не стихают споры в отношении правильности решения администрации, многие считают, что оно было слишком радикальным.

"Это политическая корректность, которая сошла с ума", - заявил газете Indianapolis Star студент первого курса школы права Мэтью Николсон.

Тем временем, администрация была вынуждена "демонтировать" четырехметровую, уже украшенную ель. А затем поставила в холле две маленькие елочки без украшений, сообщает РИА "Новости".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии