UA
 

Торговая война между ЕС и США отменяется

Корреспондент.net,  5 декабря 2003, 09:23
0
12

ЕС приветствовал сделанное накануне заявление Вашингтона об отмене спорных пошлин на импорт стали и заявил, что готов отказаться от введения ответных торговый санкций против США.

В четверг, 4 декабря, президент США Джордж Буш сказал, что США готовы отменить ввозные пошлины на сталь, признанные Всемирной торговой организацией (ВТО) незаконными.

Руководство Европейского Союза приветствовало решение президента США Джорджа Буша. Паскаль Лами, курирующий в ЕС вопросы торговли, назвал этот шаг "хорошей новостью" для европейских производителей стали. Он подчеркнул, что теперь Евросоюз не будет вводить торговые санкции против США.

Несмотря на то, что эксперты связывают положительное решение Белого дома об отмене пошлин с опасениями начала торговой войны с Европой, торговый представитель США Роберт Зеллик заявил, что решение Буша основывается на исследованиях, показавших, что на сегодняшний день нет необходимости в данных пошлинах, а не на страхе введения ответных санкций со стороны Евросоюза и Японии.

"Этот процесс независим", - сказал Зеллик. - Другими словами, решение, которое принял президент, основывается на независимом анализе".

Тарифы, введенные Вашингтоном два года назад для защиты американских производителей стали, чуть было не привели к началу торговой войны между Соединенными Штатами с одной стороны и ЕС и Японией - с другой.

Правительство США в марте 2002 года ввело ограничительные тарифы в размере от восьми до 30% на импорт различных видов стали и стальных изделий, произведенных в целом ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки.

Три недели назад после официальных протестов со стороны зарубежных сталепроизводителей Всемирная торговая организация (ВТО) пришла к выводу, что действия Белого дома являются нарушением правил международной торговли.

После решения ВТО страны ЕС и Япония объявили о намерении ввести уже с 15 декабря ответные ограничительные тарифы на ряд американских товаров на общую сумму выше 2,2 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...