UA
 

Сегодня пройдет очередной раунд переговоров по статусу Азово-Керченской акватории

Корреспондент.net,  4 декабря 2003, 10:22
0
9

В четверг, 4 декабря, в Киеве состоится очередной раунд украинско-российских переговоров по вопросам Азово-Керченской акватории, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Делегации во главе с заместителями министров иностранных дел России и Украины Виктором Калюжным и Александром Моциком обсудят вопросы разграничения акватории Азовского моря и Керченского пролива, а также рассмотрят ситуацию, сложившуюся вокруг острова Коса Тузла, передает РИА Новости.

Как сообщал Корреспондент.net, первая встреча замминистров иностранных дел России и Украины состоялась 5 ноября в Киеве. Тогда стороны договорились, что подобные двухсторонние переговоры будет проходить в начале каждого месяца.

Напомним, что Россия настаивает на том, чтобы было разделено лишь дно Азова со всеми полезными ископаемыми шельфа, а водная толща с биоресурсами оставалась в совместном пользовании двух стран.

Украина выступает за проведение границы в Азове и размежевание моря на внутренние воды Украины и воды Российской Федерации.

Также несогласованными остаются позиции двух стран в отношении существования границы в Керченском проливе, а также статуса острова Коса Тузла.

Украина настаивает на том, что в советские времена была установлена межреспубликанская граница, которая после прекращения существования Советского Союза и заключения двухсторонних государственных договоров приобрела статус государственной. При этом, остров Коса Тузла является неотъемлемой частью территории Украины.

В свою очередь, российская сторона выступила за скорейшее решение конфликта с учетом опыта размежевания Каспия.

Украинско-российские переговоры по статусу Азовского моря без особого успеха продолжаются уже около семи лет. В январе 2003 года Украина и Россия подписали договор о границе, в соответствии с которым были обозначены сухопутные границы. Однако вопрос морских границ не был решен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии