UA
 

Расторжение крупнейшей нефтяной сделки последних лет оказалось сюрпризом для главы ЮКОСа

Корреспондент.net,  28 ноября 2003, 14:18
0
7

Нынешний глава компании ЮКОС Саймон Кукес сказал, что известие об остановке процесса слияния с "Сибнефтью" оказалось для него "сюрпризом".

По словам Кукеса, он не был проинформирован заранее о том, что компания "Сибнефть" собирается остановить процесс слияния с ЮКОСом.

"Процесс слияния шел своим ходом, - сказал Саймон Кукес. - Наш менеджмент выполнял свою часть работы согласно утвержденному месяц назад графику. Новость (о расторжении сделки - прим. Корр.net) стала сюрпризом для меня".

Объединенная компания "ЮкосСибнефть", созданная в начале октября в результате поглащения ЮКОСом "Сибнефти", должна была стать четвертой по добыче частной нефтяной компанией в мире. В результате слияния компания ЮКОС стала собственником 92% акций "Сибнефти",тогда как акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26,01% акций ЮКОСа.

Между тем, пока не ясно, вернет ли ЮКОС  92% акций "Сибнефти", за которые компания уже выплатила несколько миллиардов долларов, и  как вложенные средства будут возвращены ЮКОСу, сказал в интервью Reuters исполнительный директор компании ЮКОС-Москва Стивен Тиди.

"Сибнефть" объявила о приостановке слияния в пятницу, 28 ноября, на внеочередном собрании акционеров "ЮкосСибнефти", которое должно было стать последним шагом на пути к объединению двух компаний, и где должен был быть избран совет директоров новосозданной компании.

Пока акционеры ЮКОСа одобрили выплату промежуточных дивидендов за девять месяцев 2003 года в размере около 2 млрд долл.

По словам Кукеса, в течение дня ЮКОС сделает официальное заявление о намерении "Сибнефти" остановить процесс создания "ЮкосСибнефти".

Между тем, сканадал вокруг ЮКОСа и ее бывшего главы Михаила Ходорковского в России продолжается.

В среду, 26 ноября, Генпрокуратура РФ возобновила обыски в офисах ЮКОСа, в частности, - в компании ЮКОС-Москва. При этом впервые в поле зрения российской прокуратуры попали американские топ-менеджеры.

ТЕГИ: собаки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...