UA
 

Внеочередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ открывается в Киеве

Корреспондент.net,  25 ноября 2003, 11:11
0
12

Во вторник, 25 ноября, в Киеве пройдет внеочередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ, на котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся в Грузии.

Проведение заседания было инициировано Украиной как государством, председательствующим в Совете министров иностранных дел СНГ, и поддержано другими членами СНГ, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В заседании примет участие председатель Исполнительного комитета СНГ Юрий Яров.

Предусматривается, что на заседании будет заслушана информация министра иностранных дел Российской Федерации Игоря Иванова по результатам его поездки в Тбилиси, Грузия.

Комментируя предстоящую встречу, официальный представитель МИД России Александр Яковенко сообщил, что Совет министров иностранных дел СНГ может принять совместное заявление по Грузии.

Он отметил, что "этот вопрос волнует все страны СНГ", передает РИА Новости.


Как сообщал Корреспондент.net, накануне в ходе встречи с послом Грузии в Украине Григолом Катамадзе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина готова содействовать Грузии в окончательном урегулировании последствий политического кризиса.

2 ноября этого года в Грузии прошли парламентские выборы. Грузинская оппозиция заявила о фальсификации итогов выборов властью, добиваясь отставки Эдуарда Шеварднадзе с поста президента страны. Выступления оппозиции сопровождались массовыми акциями протеста.

Шеварднадзе заявил об уходе с поста президента в воскресенье, 23 ноября, и его местонахождение все еще точно неизвестно. Обязанности президента Грузии исполняет спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

После отставки Шеварднадзе и прихода к власти оппозиции, автономная республика Аджария в составе Грузии приказом главы автономии Аслана Абашидзе ввела чрезвычайное положение и прервала отношения с Грузией до избрания нового президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии