UA
 

Большинство требует отчета Зинченко о работе на посту вице-спикера Верховной Рады

Корреспондент.net,  18 ноября 2003, 14:27
0
14

Большинство Верховной Рады решило поддержать требование Социал-демократической партии Украины (объединенной) о сборе подписей за отчет Александра Зинченко о деятельности на посту вице-спикера, передают Українські Новини.

Об этом заявил координатор парламентского большинства Степан Гавриш со ссылкой на решение координационного совета парламентского большинства, принятое во вторник, 18 ноября.

Вместе с тем, Гавриш не сообщил, кто именно занимается сбором подписей, и заявил, что, когда их соберут, они будут представлены для рассмотрения и принятия решения парламентским большинством.

Напомним, что в начале ноября СДПУ(о) заявила о намерении отозвать избранного по квоте партии на должность вице-спикера Александра Зинченко и выдвинуть на эту должность члена фракции СДПУ(о) Нестора Шуфрича.

В сентябре Зинченко был исключен из Социал-демократической партии Украины (объединенной) в связи с тем, что он "не поддерживает политическую линию партии, в частности, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины".


Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 18 ноября, Верховная Рада дала согласие на назначение Геннадия Васильева на пост генерального прокурора Украины, и Президент Леонид Кучма подписал указ о назначении Васильева генпрокурором.

В этот же день, 18 ноября, на пост первого вице-спикера Верховной Рады, освободившийся с уходом Геннадия Васильева, был назначен представитель парламентской фракции коммунистов Адам Мартынюк.

Ранее спикер Владимир Литвин отмечал, что уход из парламента первого зампредседателя Верховной Рады Геннадия Васильева в связи с назначением на пост генпрокурора может спровоцировать ротацию руководства парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии