UA
 

В Украине может быть введен мониторинг реализации права граждан на мирные собрания

Корреспондент.net,  18 ноября 2003, 09:55
0
11

Лидеры депутатских фракций и групп Верховной Рады договорились создать в парламенте временную специальную комиссию по мониторингу реализации прав граждан на мирные собрания, передают Українські Новини.

Об этом сообщил в понедельник, 17 ноября, пресс-секретарь спикера Владимира Литвина Игорь Сторожук по результатам совещания лидеров парламентских фракций и групп.

Предполагается, что специальная комиссия будет заниматься также мониторингом выполнения положений закона о статусе депутата Верховной Рады.

Кроме того, в проекте постановления, который будет предложен к принятию Верховной Радой, местным советам рекомендуется провести специальное заседание по реализации права граждан на мирные собрания и митинги. Постановление предусматривает проведение Дня правительства в Верховной Раде на эту же тему.

По словам Сторожука, такой проект постановления будет вынесен на голосование в Верховной Раде во вторник, 18 ноября.

Лидер депутатской группы "Народовладдя" Богдан Губский и лидер группы "Народний вибір" Николай Гапочка, представляющее парламентское большинство, подтвердили, что такая договоренность была достигнута.

В свою очередь, первый заместитель главы фракции "Наша Україна" Виктор Пинзеник сказал, что его фракция может поддержать это постановление. По его словам, основным требованием "Нашої України" остается недопущение конфликтных ситуаций, которые произошли во время проведения акции блока Виктора Ющенко в Донецке, Сумах и других городах.


Как сообщал Корреспондент.net, "Наша Україна" продолжает настаивать на отчете руководителей Министерства внутренних дел, Службы безопасности и Министерства образования по ситуации вокруг срыва съезда блока Виктора Ющенко в Донецке.

"Наша Україна" перенесла проведение своего съезда в Донецке из-за прошедших там акций протеста, в организации которых блок обвиняет Администрацию Президента.

ТЕГИ: опозиціяРадикальна партія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии