UA
 

"Наша Україна" основательно готовится к форуму в Симферополе

Корреспондент.net,  14 ноября 2003, 19:27
0
10

Блок партий "Наша Україна" надеется на то, что форум демократических сил в Симферополе, запланированный на 16 ноября, пройдет без эксцессов, передает Интерфакс-Украина.

На пресс-конференции в пятницу, 14 ноября, представитель "Нашої України" в Крыму Валерий Пробей-Голова заявил, что после событий в Донецке, Сумах и Харькове представители блока постарались уделить больше внимания вопросам обеспечения безопасности - как участников форума, так и их возможных оппонентов.

Проведение форума должно пройти во Дворце культуры профсоюзов в Симферополе, с которым уже заключен договор на проведение акции. Валерий Пробей-Голова также подчеркнул, что желание принять участие в форуме выразили многие представители партий и объединений, а также физические лица, которые не смогут разместиться в зале на 700 человек, поэтому предусматривается трансляция форума на площадь перед дворцом. Возможно, также будет организована видеотрансляция форума.

Крым является "особым регионом" Украины и более "политически подкованным" по сравнению с другими областями, и выразил надежду, что все желающие послушать, что будет говориться на форуме, смогут это сделать, сказал Валерий Пробей-Голова.

Он сообщил, что, готовясь к форуму, члены "Нашої України" провели встречи с представителями практически всех политических партий и объединений в Крыму, которые заверили, что не будут препятствовать проведению форума и осуществлять провокации.

Так, состоялись встречи с представителями пророссийских блоков и с лидером крымских коммунистов Леонидом Грачом.

"Все основные политические оппоненты, которые могли бы выступить - они заверили, что с их стороны не будет готовиться никаких провокаций", - отметил Пробей-Голова.

В то же время, по его словам, блок будет относиться толерантно к оппонентам, которые придут с плакатами к Дворцу во время проведения форума, однако просила бы, чтобы лозунги не носили оскорбительного характера.

Валерий Пробей-Голова отметил, что с целью предотвращения провокаций организаторы форума работают в тесном контакте с главными управлениями МВД и СБУ в Крыму.

По его словам, в форуме в Симферополе примут участие около 30 народных депутатов, поэтому организаторы форума получили от правоохранительных органов заверение, что общественный порядок будет соблюдаться на площади и внутри здания, а также во время передвижения паралментариев по крымской столице.

Представитель блока также сообщил, что у организаторов форума есть информация о том, что готовятся выезды из ряда городов, в частности, из Николаева, людей, которые попытаются сорвать форум в Симферополе. По информации блока, это лица, которые уже пытались сорвать форум в Херсоне. Представители "Нашей Украины" уже проинформировали об этом милицию и надеются, что правоохранительные органы не допустят никаких провокаций. Он также отметил, что встречался с премьером Крыма Сергеем Куницыным и получил от него заверение, что власть отнесется толерантно к проведению форума. Организаторы также вручили приглашение принять участие в форуме руководству парламента и правительства автономии.

Отвечая на вопрос журналистов, готовы ли представители "Нашої України" к тому, что во время форума в зале может быть отключен свет, возможны анонимные звонки о минировании зала, Валерий Пробей-Голова отметил, что организаторы форума выглядели бы несолидно, если бы не готовились к подобным ситуациям.

"У нас есть генераторы, есть запасные системы связи, есть мегафоны, в общем, все то, что обеспечит нормальную работу форума", - сказал он, добавив, что организаторы форума договорились с управлением внутренних дел о предварительной проверке зала, после чего он должен быть опечатан и опломбирован. Такая же договоренность во избежание эксцессов достигнута и с пожарными.


Напомним, что "Наша Україна" не смогла провести съезд в Донецке, обвинив в его срыве Администрацию Президента, Министерство внутренних дел и местные власти.

Также и в Сумах на форуме демократических сил не обошлось без инцидентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии