UA
 

Расширение ЕС будет стоить Украине более $350 млн в год

Корреспондент.net,  12 ноября 2003, 11:44
0
15

В течение 2004-2005 годов вследствие расширения Европейского Союза Украина потеряет от 350 до 370 млн долларов ежегодно.

О таких подсчетах сообщили во вторник, 11 ноября, эксперты украинского Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), передает РИА Новости.

По данным экспертов, убытки возникнут в связи с тем, что страны-кандидаты на членство в ЕС Польша и Венгрия, которые являются основными торговыми партнерами Украины, будут вынуждены проводить торгово-экономическую политику в соответствии с требованиями ЕС.

В частности, значительный урон внешней торговле Украины нанесут проведение ЕС антидемпинговых расследований против украинской металлопродукции, а также усиление санитарных норм в отношении продукции агропромышленного комплекса.

В то же время, по словам аналитиков центра, в случае улучшения позиции на внешних рынках, Украина сможет в период после 2006 года получать ежегодно около 60 млн долларов прибыли. Однако если ситуация ухудшится, то ежегодные потери страны на внешних рынках составят 150 млн долларов.

Позитивным фактором в развитии торговых отношений с новыми членами ЕС станет снижение таможенного тарифа на украинские товары, что позволит увеличить экспортные поступления на 5 млн долларов в год. Также вследствие расширения Евросоюз может уменьшить нетарифные ограничения.

Эксперты МЦПИ отметили, что Украина может минимизировать возможные убытки из-за расширения ЕС путем вступления в ВТО, получения статуса страны с рыночной экономикой в рамках переговоров Украина-ЕС.


Как сообщал Корреспондент.net, комиссар по вопросам внешних отношений Европейской комиссии Кристофер Паттен во время визита в Киев заявил, что Европейский Союз не будет компенсировать Украине торговые потери, которые она понесет в связи с расширением ЕС.

В мае 2004 года к ЕС присоединятся 10 стран - Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Кипр и Мальта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...