UA
 

Избрание Президента Украины парламентом признано конституционным (обновлено)

Корреспондент.net,  12 ноября 2003, 11:26
0
18

Конституционный Суд признал соответствующим Конституции один из законопроектов о политреформе, предусматривающих избрание Президента парламентом, передают Українські Новини.

Такое решение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию с целью проведения политической реформы в Украине, предложенный депутатами большинства Верховной Рады Степаном Гавришем, Екатериной Ващук и Раисой Богатыревой, Конституционный Суд огласил в среду, 12 ноября.

Напомним, что этот проект политреформы предусматривает избрание Президента в 2004 году сроком на 2 года, введение выборов в парламент по пропорциональной схеме (по партийным спискам), введение выборов Президента парламентом начиная с 2006 года и усиление полномочий Кабинета Министров.

В поддержку такого решения проголосовали 11 судей Конституционного Суда, против - 5, и двое написали отдельные мнения по этому решению.

При этом, Конституционный Суд сделал ряд замечаний к законопроекту.

В частности, он указал на несоответствие ч.5 ст.76 законопроекта, в которой указан пятилетний срок полномочий Верховной Рады, а в ст.77 действующей Конституции, в которую не предложено внести изменения, указан срок полномочий парламента - 4 года.

Суд отметил, что в законопроекте не отображено положение ч.4. ст.89 Конституции, согласно которому Верховная Рада для проведения расследований по вопросам, которые представляют общественный интерес, создает временные следственные комиссии, если за это проголосовало не менее 1/3 конституционного состава парламента.

Суд также отметил, что создание временных следственных комиссий является гарантией прав оппозиции в Верховной Раде и одновременно содействует осуществлению Верховной Радой парламентского контроля.

Конституционный Суд также требует согласования ч.2 ст.78 и ч.2. ст.120.

Согласно ч.2. ст.78, депутаты не могут быть государственными служащими, занимать другие оплачиваемые должности (кроме должностей министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти), заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельностью), входить в состав руководящего или наблюдательного органа предприятия или организации, которая имеет цель - получение прибыли.

Согласно ч.2. ст.120, министры, другие руководители центральных органов исполнительной власти могут совмещать свою служебную деятельность с представительским мандатом народного депутата.

Кроме того, Суд обратил внимание на то, что дополнение ст.121 Конституции новым п.5, согласно которому прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, является общим и требует законодательной конкретизации.

Суд отметил, что надзор прокуратурой "за соблюдением законов по этим вопросам органами государственной власти" означает надзор за соблюдением законов всеми государственными органами Украины, в частности Верховной Радой, судами.

По мнению Суд, это не согласовывается положениями действующей Конституции.

Конституционный Суд также считает, что предложенное избрание судей парламентом на 10 лет, а не бессрочно, может привести к снижению уровня гарантий независимости судей.

Суд также сделал замечание к предложению о том, чтобы Президент и Верховная Рада назначали по 9 судей Конституционного Суда, тогда как сейчас Президент, парламент и съезд судей назначают по 6 судей Конституционного Суда.

Суд считает, что лишение съезда судей Украины участия в назначении судей Конституционного Суда отстраняет судебную власть от формирования единого органа конституционной юрисдикции, что не будет служить укреплению основ конституционного судопроизводства.


Как сообщал Корреспондент.net, Конституционный Суд также признал конституционными большинство положений предложенного парламентской комиссией проекта политреформы за исключением одного положения, которое предусматривает передачу полномочий Конституционного Суда по разъяснению законов Верховной Раде.

На рассмотрении Конституционного Суда остается последний законопроект по политреформе, предложенный Степаном Гавришем, который предусматривает избрание Президента Верховной Радой уже в 2004 году, при этом полномочия действующего парламента продлеваются до 2007 года.

В июле Верховная Рада также направляла в Конституционный Суд проект политреформы, предложенный Президентом Леонидом Кучмой, но этот законопроект был отозван.

ТЕГИ: Недвижимостьдоступное жилье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии