UA
 

Суд отказался выпустить Ходорковского под залог (обновлено)

Корреспондент.net,  11 ноября 2003, 17:35
0
11

Московский городской суд отказался выпустить бывшего главу российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского из-под стражи под залог.

Суд постановил оставить Ходорковского под стражей на время следствия.

Московской городской суд провел сегодняшнее заседание в закрытом режиме, не пустив на него журналистов. Это решение было принято, чтобы "не разглашать тайну предварительного следствия и обеспечить должным образом безопасность участников судебного разбирательства".

Михаил Ходорковский, находящийся под стражей уже 17 дней, участвовал в заседании суда по видеосвязи.

Защита просила отменить решение Басманного суда о содержании Ходорковского под стражей и избрать иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В частности, предлагалось выпустить Ходорковского под залог, размер которого должен определить суд, поручительство или подписку о невыезде.

По словам корреспондента Reuters, услышав, что суд объявил закрытым рассмотрение этого вопроса, Ходорковский лишь усмехнулся.

Михаил Ходорковский был задержан в Новосибирске 25 октября и принудительно доставлен на допрос в столицу. В Москве ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: "мошенничество", "неисполнение судебного решения", "уклонение физического лица от уплаты налога", "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций", "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", "подделка документов", "растрата чужого имущества".

Кроме того, Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. (1,7 млн долл.).

Михаил Ходорковский пребывает в следственном изоляторе СИЗО-4 (Специзолятор "Матросской тишины") в Москве.

Многие российские бизнесмены и политики считают арест Ходорковского политически мотивированным.

В начале ноября Михаил Ходорковский заявил о своем решении уйти с поста председателя правления компании ЮКОС. На его место был назначен американец Саймон Кукес

ТЕГИ: УкраинаУкраина-СШАдемократиясвобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...