UA
 

Дело Ходорковского будет рассмотрено в ООН

Корреспондент.net,  8 ноября 2003, 11:16
0
10

Адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам заявил о намерении подать жалобу в Организацию Объединенных Наций.

Юрист намерен подать жалобу в течение ближайших нескольких недель.

По словам Роберта Амстердама, дело Ходорковского имеет все признаки нарушения прав человека, включая права, обеспечиваемые Европейской конвенцией по правам человека, под которой стоит подпись России.

"Так как Михаил Ходорковский - политзаключенный, мы намерены довести дело не только до международных судов, но и до ООН", - сказал адвокат.

Он добавил, что, документы для подачи жалобы будут подготовлены в ближайшие недели, передает Newsru.com.

Напомним, что 3 ноября Роберт Амстердам представил руководству Европейского Союза 25-страничный список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, совладельца компании Платона Лебедева и начальника отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина.

Ознакомившись с этим списком, руководство ЕС пришло к выводу, что "закон в России находится под угрозой, и такая ситуация может привести к самым негативным последствиям", - сообщил Амстердам.

Представители Европейского Союза выразили опасения за иностранных инвесторов, работающих в России.

Михаил Ходорковский был арестован 25 октября. Ему предъявлено обвинение по семи статьям уголовного кодекса России. Через несколько дней после ареста Ходорковский ушел с поста председателя совета директоров компании "ЮКОС-Сибнефть".

30 октября генпрокуратура России наложила арест на 44% акций "ЮКОСа", принадлежащих, как утверждают представители прокуратуры, лично Михаилу Ходорковскому.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии