UA
 

США предложили КНДР заключить мир

Корреспондент.net,  5 ноября 2003, 14:49
0
8

Соединенные Штаты предложили Северной Корее мирный договор, который заменит соглашение о прекращении огня, которым закончилась Корейская война.

От КНДР, в свою очередь, потребуется прекращение разработки ядерной программы и предоставление гарантий в отношении химического оружия и баллистических ракет, которые также могут разрабатываться Пхеньяном.

Вашингтон рассматривает этот договор как путь официального прекращения войны и улаживания кризиса на Корейском полуострове.

Как сообщила японская газета Nihon Keizai, Соединенные Штаты сделали Северной Корее это предложение еще в апреле на трехсторонних переговорах, а также в августе на шестисторонних.

Северная и Южная Кореи формально продолжают оставаться в состоянии войны, так как Сеул не подписал соглашение о прекращении огня, хотя Корейская война и закончилась в 1953 году, передает Газета.Ru.

Соединенные Штаты планируют предложить КНДР гарантии безопасности, но не намерены делать это своим обязательством из-за беспокойств о химическом оружии и баллистических ракетах.

Предложения США будут сформулированы предельно четко после того, как КНДР решит требуемые проблемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии