UA
 

Вскоре Украина и Азербайджан определятся с объемами поставок каспийской нефти для "Одесса-Броды"

Корреспондент.net,  2 ноября 2003, 13:03
0
7

Украина и Азербайджан намерены активизировать отношения в торгово-экономической сфере, а также по вопросу наполнения каспийской нефтью нефтепровода "Одесса-Броды", сообщает Интерфакс-Украина.

До конца 2003 года Украина и Азербайджан намерены определить объемы возможных поставок каспийской нефти для заполнения нефтепровода "Одесса-Броды". Соответствующая договоренность была достигнута в Баку на встрече главы Кабинета министров Украины Виктора Януковича с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Сегодня у нас есть договоренность с президентом Азербайджана о том, что это вопрос в самое ближайшее время будет решен. Стратегически мы определились, что Азербайджан будет принимать участие в этом проекте", - сказал Янукович в интервью журналистам.

"Я сейчас не хочу называть, какие именно это будут объемы, так как этот вопрос - вопрос договоренностей, но до конца года мы будем иметь по нему ясность", - отметил премьер-министр.

По его словам, на встрече Ильхамом Алиев заявил о заинтересованности в этом проекте и его поддержке. Виктор Янукович также сообщил, что стороны поставили задачу об увеличении в 2004 году товарооборота между двумя странами. "Если в этом году товарооборот увеличился, по сравнению с прошлым, на 40%, то в следующем году товарооборот должен быть увеличен в два раза", - подчеркнул он.

Для этого, по словам главы правительства, Украина и Азербайджан имеют все возможности.

Президент Азербайджана заявил он готовности поставлять каспийскую нефть в трубопровод "Одесса-Броды". "Мы неоднократно говорили на эту тему. Там существуют коммерческие аспекты, но в политическом плане мы поддерживаем проект", - подчеркнул Алиев.

Азербайджанский лидер высказал мнение, что экономики двух стран "дополняют друг друга", отметив, что они "основываются на традиционных областях".

Он добавил, что после формирования правительства Азербайджана необходимо "взяться за двусторонние отношение по многим позициям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...