UA
 

Президент Литвы отвергает обвинения в связях с преступниками

Корреспондент.net,  31 октября 2003, 20:37
0
8

Литовский лидер Роландас Паксас категорически отверг все обвинения в связях с международными преступными группировками.

Обвинения президента страны содержатся в докладе литовских спецслужб, переданном накануне в Сейм. Президент Паксас назвал действия спецслужб политическим заговором против него. "У меня нет сомнений, что официальные лица смогут разобраться, где правда, а где политическая игра", - заявил глава государства.

Кроме того, в материалах спецслужб фигурирует имя советника президента Литвы по вопросам нацбезопасности Рямигиюса Ачаса, которого Паксас, несмотря на резко негативную реакцию, все же отстранил от исполнения обязанностей до окончательного прояснения ситуации.

Доклад опубликован не был, однако некоторые его детали начинают просачиваться в прессу. Так, по свидетельству СМИ, в документе говорится о якобы имевшей место связи Ачаса с бизнесменом Анзором Аксентьевым-Кикалишвили, главой российской компании "Ассоциация XXI век", подозреваемой в криминальной деятельности.

Спецслужбы в своем докладе также приводят записи разговоров между Ачасом и спонсором предвыборной кампании президента предпринимателем Юрием Борисовым, а также между Борисовым и Кикалишвили.

По данным балтийского новостного агентства BNS, в докладе также говорится об угрозах, которые получал глава государственной службы безопасности.

BBCrussian.com сообщает, что при парламенте будет создана специальная комиссия для расследования случившегося.

Литва собирается вступить в 2004 году в НАТО и Европейский Союз. Президент Паксас, который дважды занимал посты премьер-министра и мэра Вильнюса, был избран на пост президента в январе этого года. По его словам, речь идет о заговоре с целью его дискредитации накануне поездки в Берлин, Брюссель и Вашингтон для обсуждения условий будущего членства Литвы в ЕС и НАТО.

ТЕГИ: свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии