UA
 

Иванов: Россия готова искать компромисс с Украиной

Корреспондент.net,  30 октября 2003, 13:07
0
10

Москва уважает территориальную целостность Украины и надеется выйти на договоренности, отвечающие стратегическим интересам России и Украины. Об этом заявил в четверг, 30 октября, министр иностранных дел России Игорь Иванов, прибывший в Киев для переговоров с главой МИД Украины Константином Грищенко по урегулированию конфликта вокруг острова Коса Тузла, проблеме разграничения Азово-Керченской акватории и ряду других аспектов двустороннего сотрудничества.

"Мы настроены на конструктивный диалог и надеемся получить ответы на вопросы, которые стоят в повестке дня в отношениях между нашими странами и выйти на те договоренности, которые отвечали бы стратегическим интересам России и Украины", - заявил Игорь Иванов.

Он отметил, что Россия не посягает на территориальную целостность Украины.

"Россия уважает территориальную целостность Украины, вместе с тем остаются вопросы, которые достались нам в наследие от прошлого", - подчеркнул глава МИД Российской Федерации.

Игорь Иванов также подтвердил, что отношения между Россией и Украиной строятся на прочной правовой основе. Базой этих отношений является Договор о дружбе и сотрудничестве, заключенный между нашими странами в 1997 году, передает РИА Новости.


Как сообщал Корреспондент.net, сегодня, 30 октября, с двухдневным рабочим визитом в Киев прибыл министр иностранных дел Российской Федерации Игорь Иванов.

Как ожидается, основной темой его переговоров с главой украинского МИД Константином Грищенко станет конфликт в Керченском проливе и статус Азово-Керченской акватории.

Министры также рассмотрят проблему недвижимого имущества бывшего СССР за рубежом, включая определение перечня объектов, которые будут передаваться украинской стороне в пользование для нужд ее дипломатических и консульских представительств.

Министры обсудят ликвидацию последствий катастрофы Ту-154, выплату Украиной компенсаций родственникам погибших.

Программой визита также запланирована встреча Игоря Иванова с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии