UA
 

ВТО рассматривает возможность предоставления Украине членства в организации

Корреспондент.net,  28 октября 2003, 13:13
0
4

В штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве проходит 11-е заседание рабочей группы, посвященное вопросам вступления Украины в ВТО. Как передает Интерфакс-Украина, на заседании группы действия украинской стороны по подготовке к вступлению в ВТО получили высокую оценку.

Как сообщили в комитете Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, в многосторонних и двусторонних переговорах с членами рабочей группы принимает участие член комитета, председатель подкомитета по координации сотрудничества с ВТО и ЕС народный депутат Сергей Касьянов.

На заседании рабочей группы представители ряда стран отметили прогресс Украины в адаптации законодательства к требованиям и нормам организации. Вместе с тем, критическую позицию занял только представитель Литвы.

Члены рабочей группы при этом обратили внимание на необходимость своевременного получения информации по вопросам внесения изменений в действующие законодательство и принятия новых законов, которые регулируют торговый режим или имеют влияние на его регулирование.

Также члены группы подчеркивали необходимость ускорить принятие ряда важных законов для завершения многостороннего переговорного процесса.

Как отмечают в украинском парламентском комитете, на заседании проходит конструктивное обсуждение элементов отчета рабочей группы, который был существенно доработан украинской стороной.

Ведущую роль в обсуждении играют США, Австралия, Канада и ЕС, которыми проведен детальный анализ торгового режима, подготовлены вопросы и предложения. Ожидается, что подготовка этого документа будет завершена до конца 2003 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...