UA
 

Северная Корея назвала предложение США "смехотворным"

Корреспондент.net,  22 октября 2003, 12:31
0
8

Власти Северной Кореи назвали смехотворными предложения Соединенных Штатов по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Напомним, что 20 октября президент США Джордж Буш заявил, что готов предоставить Северной Корее письменные гарантии безопасности в обмен на обязательство свернуть свою ядерную программу.

Президент США также высказался за возобновление шестисторонних переговоров по проблеме ядерной программы КНДР. Он сообщил, что письменные гарантии безопасности в обмен на обещание свернуть ядерную программу могут быть предоставлены именно в ходе следующего этапа переговоров.

В позднее распространенном коммюнике официальный представитель Северной Кореи подчеркнул, что предложение Буша не стоит даже рассматривать. По его словам, Северная Корея будет обсуждать с США лишь возможность заключения двухстороннего пакта о ненападении. Однако, как известно, Вашингтон ранее отверг эту инициативу.

Напомним, что прошедшие в конце августа в Пекине первые шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе завершились безрезультатно. После этого в середине сентября появилась информация, что КНДР "в принципе согласилась" провести очередной раунд переговоров. Как тогда сообщалось, переговоры могут пройти в столице Китая Пекине в начале ноября этого года. После этого Северная Корея несколько раз заявляла, что не заинтересована во втором раунде переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии