UA
 

Кучма едет в Бразилию, где посетит космодром

Корреспондент.net,  20 октября 2003, 11:23
0
20

Президент Украины Леонид Кучма, начинающий в понедельник, 20 октября, свой официальный четырехдневный визит в Бразилию, посетит космодром Алкантара, где почтит память погибших во время недавней попытки запуска искусственного спутника Земли.

Об этом сообщил журналистам министр науки и технологий Бразилии Роберту Амарал. Он отметил, что посещение космодрома первоначально не входило в программу визита украинского лидера, передает Интерфакс.

Напомним, что неделю назад Национальный конгресс Бразилии ратифицировал бразильско-украинский договор о сотрудничестве в области космических исследований. Этот документ был подписан двумя странами в прошлом году. Он предусматривает, в частности, возможность запуска украинских ракет "Циклон-4" с космодрома Алкантара, расположенного близ экватора Земли. Бразилия наряду с платой за аренду получит также доступ к украинской технологии.

Накануне запуска бразильской ракеты 22 августа этого года на стартовой площадке в Алкантаре произошел взрыв. В результате погиб 21 человек, в основном, инженеры и техники.

Эта трагедия стала третьей неудачной попыткой крупнейшей страны Латинской Америки вывести на орбиту искусственный спутник Земли. Однако президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что его страна не откажется от выполнения своей программы освоения космоса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии