UA
 

К МКС отправилась 8-я космическая экспедиция

Корреспондент.net,  18 октября 2003, 15:29
0
9

В субботу, 18 октября, с космодрома Байконур к Международной космической станции отправился корабль "Союз ТМА-3" с тремя космонавтами на борту. Пуск произошел в 08:38 по киевскому времени. Это второй старт российского пилотируемого корабля после приостановки полетов шаттлов.

До возобновления полетов американских "челноков" на станции в целях экономии ресурсов продолжит работать основной экипаж из двух человек, а не трех, как было раньше.

В 200-суточную командировку на орбиту в составе 8-й основной экспедиции отправятся россиянин Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоэл. Вместе с ними с 10-дневной миссией посещения на МКС полетит астронавт Европейского космического агентства испанец Педро Дуке.

Как сообщает Newsru.com, Калери и Фоэла называют одними из самых опытных космонавтов в мире. За плечами 47-летнего Калери три командировки на орбитальных станциях "Салют" и "Мир" общей продолжительностью более 415 суток и около 20 часов, проведенных в открытом космосе. 46-летний американский астронавт отправляется уже в шестой полет. Это его вторая длительная экспедиция.

В 1997 году Фоэл вместе с Анатолием Соловьевым на борту орбитального комплекса "Мир" оказался в аварийной ситуации, когда грузовой "Прогресс" "протаранил" один из модулей. Для ликвидации последствия столкновения экипажу пришлось проработать в открытом космосе 6 часов.

Отправляющийся в первую после аварии шаттла Columbia экспедицию Педро Дуке, проведет на орбите ряд научных экспериментов, разработанных европейскими учеными.

Он должен вернуться на Землю 28 октября вместе с экипажем седьмой основной экспедиции - Юрием Маленченко и Эдвардом Лу, работающими на орбите с апреля. Стыковка корабля "Союз ТМА-3" с МКС запланирована на 20 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии