UA
 

Путин: Россия оставляет за собой право нанесения превентивного удара

Корреспондент.net,  17 октября 2003, 19:05
0
12

Хотя Российская Федерация и выступает против нанесения превентивных ударов, однако оставляет за собой такое право. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу Аль-Джазира в Куала-Лумпуре.

"Мы исходим из приоритета международного права. Любое применение силы может иметь место только в случае решения Совета безопасности ООН", - заявил Владимир Путин.

По его словам, "если в практике международной жизни и дальше будет утверждаться в качестве приоритета подобное поведение, то Россия оставляет за собой право действовать таким же образом".

Говоря о том, какие страны могут угрожать безопасности России, Путин отметил: "Это нас не очень интересует. Нас интересует теоретическая возможность. Кто бы ни угрожал, должен знать, что ответ будет адекватным".

Путин отметил также, что ракеты СС-19, имеющиеся у страны, - это не оружие нападения, а ядерные силы сдерживания.

"Никакой новизны в том, что Россия располагает этими ракетами, нет", - сказал он, добавив, что это одни из самых мощных ракет в мире. "К сожалению, в современном мире пока все еще не отказались от подобных вооружений, Россия вынуждена их тоже иметь, содержать и развивать", - сказал российский президент.

Комментируя последнюю резолюцию Совета безопасности Организации Объединенных Наций по Ираку, российский президент заявил, что это "дополнительный шаг вперед по сравнению с теми двумя резолюциями, которые были приняты раньше. Эта резолюция увеличивает роль и значение ООН в деле урегулирования, но все-таки это пока не создает условий для полноценного участия ООН в деле урегулирования".

Поэтому, по его мнению, "пока не созданы условия ни для участия наших воинских контингентов, ни для направления каких-то финансовых, материальных ресурсов для восстановления Ирака".

Как сообщает РИА Новости, глава российского государства сообщил в интервью телеканалу Аль-Джазира также о том, что федеральный центр готов подписать с Чечней договор о разделе полномочий с широкими автономными правами для республики.

"Сегодня мы в полномасштабном формате перешли к политическому процессу. Мы провели там референдум, провели выборы президента Чечни. Мы не ограничиваемся, не будет ограничиваться только этими мероприятиями", - подчеркнул он.

Говоря о сотрудничестве России с Ираном, Путин высказал мнение, что подход по вопросу нераспространения ядерного оружия должен быть одинаков ко всем. Он заявил, что Москва "против любого распространения ядерного оружия". В то же время он отметил, что положение, когда "каким-то странам и представителям, фирмам каких-то стран можно сотрудничать с Ираном, а каким-то странам нельзя", несправедливо. На российские фирмы "сплошь и рядом" накладывают какие-то ограничения и санкции, сказал Путин.

Катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира, приобретший популярность после терактов 11 сентября 2001 года, известен тем, что неоднократно предоставлял слово террористам, в том числе и Осаме бин Ладену. За это канал не раз осуждали официальные представители ряда цивилизованных стран.

По мнению американских медиа-аналитиков, Аль-Джазира способствует распространению негативного имиджа США. Власти страны даже заявили недавно о намерении создать собственный спутниковый телеканал на арабском языке, который бы пропагандировал США по всему миру, чтобы бороться с растущей неприязнью к Америке, в первую очередь в мусульманских странах.

Между тем, как отмечает Lenta.Ru, Аль-Джазира предоставила слово и террористу Мовсару Бараеву, который вместе со своими боевиками захватил Театральный центр на Дубровке в Москве в октябре 2002 года.


Как сообщал Корреспондент.net, грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе с возмущением отреагировална недавнее подобное заявление Владимира Путина о том, что Россия сможет использовать превентивные удары, если эта практика будет и далее активно применяться другими странами.

Ранее подобное заявление сделал российский министр обороны Сергей Иванов в ходе встречи с министрами стран Североатлантического альянса, которая проходила в американском городе Колорадо Спрингс.

По мнению аналитиков, российские власти адресовали свои слова Грузии, так как по мнению ряда российских специалистов именно в этой стране находится несколько групп чеченских боевиков.

Шеварднадзе провел параллель между заявлениями российской стороны и высказываниями Гитлера во время Второй мировой войны.

По словам грузинского президента, лидер нацистов преподносил вторжение в соседние страны как способ оказать им помощь.

"(Гитлер) никогда не говорил - "нам надо завоевать всю Европу". Он сказал - "давайте поможем Австрии, давайте поможем Чехословакии, давайте поможем Польше и так далее", - сказал Эдуард Шеварднадзе.

"Я не хочу делать прямых сравнений, но некоторыми государственными деятелями были сделаны заявления, что если их гражданам, гражданам России будет что-то грозить в той или иной стране, то у них есть такое право. Никто в нынешнем мире не обладает правом нанесения превентивных ударов. Никто - ни Россия, ни любое другое государство", - подчеркнул президент Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии