UA
 

КНДР готова показать свою ядерную мощь

Корреспондент.net,  16 октября 2003, 19:50
0
7

Северная Корея заявляет о готовности продемонстрировать свое ядерное оружие в случае, если Соединенные Штаты не предпримут реальных шагов по урегулированию двустороннего конфликта.

Северокорейское государственное информационное агентство KCNA со ссылкой на официального представителя министерства иностранных дел КНДР сообщило, что когда Северная Корея покажет свои средства ядерного сдерживания, никаких других аргументов уже не потребуется.

Каким именно образом Пхеньян намерен демонстрировать ядерное оружие, остается неясным.

В заявлении подтверждается готовность Северной Кореи продолжить диалог с Соединенными Штатами, но только при условии, что Белый дом откажется от своей враждебной позиции и решит мирно сосуществовать с КНДР, передает Lenta.Ru.

Напомним, что в начале октября Северная Корея объявила о том, что северокорейские ученые решили все технологические проблемы, которые связаны с созданием ядерных боеголовок из оружейного плутония, выделенного из топливных стержней. Как сообщало KCNA, в стране закончена переработка восьми тысяч стержней из реактора атомной станции в Йонбьоне.

Пхеньян предупреждал, что полученный в результате переработки плутоний будет использован для производства ядерных боеголовок.

В ответ на эти заявления государственный секретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл пообещал предоставить Северной Корее гарантии безопасности в обмен на свертывание ее ядерной программы. КНДР требует от США подписания пакта о ненападении - только на этом условии Пхеньян согласен остановить производство ядерного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии