UA
 

Испанский спецназ задержал украинцев с крупнейшим в истории Европы грузом кокаина

Корреспондент.net,  14 октября 2003, 08:50
0
10

Пять моряков-граждан Украины арестованы испанскими пограничниками и таможенниками после захвата силами спецназа у берегов Португалии судна South Sea, на котором были обнаружены тщательно скрытые 8 тонн кокаина.

Судно под флагом Сенегала было перехвачено в субботу, 11 октября, в 80 милях (около 120 км) от Лиссабона по дороге в Испанию и отбуксировано в испанский порт Ароуса в Галисии. Кроме украинцев, в состав экипажа судна входили также граждане Армении, Гамбии, Сенегала и Испании.

В результате операции на берегу были арестованы еще 13 человек, которые вместе с колумбийцами организовали перевозку этой партии кокаина в Испанию. Среди них - наркодельцы, связанные с известным галисийским "кланом Чарлинов", передает РИА Новости.

Конфискованный на South Sea груз кокаина - один из самых крупных в истории борьбы с наркотиками в Европе.

Летом 1999 года груз в 8 тонн (а затем еще 3 тонны на берегу) был захвачен в Атлантике на борту судна "Тамсааре", капитан которого и весь экипаж в 15 человека были гражданами России, Белоруссии и Эстонии. Членов экипажа в прошлом году судили, и они отбывают наказание в тюрьме под Мадридом.

Рекордный "улов" кокаина в результате полицейской операции был получен в 1995 году службой США по борьбе с наркотиками, захватившей груз в 20 тонн кокаина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии