UA
 

На высоте 3 тысячи метров обнаружена загадочная нога неизвестного науке существа

Корреспондент.net,  9 октября 2003, 08:55
0
22

Мумифицированный фрагмент ноги неизвестного существа, жившего несколько тысяч лет назад и бывшего прямоходящим, обнаружили российские альпинисты в горах Республики Алтай в Сибири.

Ученые, проводившие рентгенологическое исследование найденной конечности, установили примерный возраст находки - несколько тысяч лет, а также выяснили, что кости не принадлежат ни одному из известных животных.

Сотрудники Ветеринарной академии и Алтайского государственного аграрного университета считают, что нога похожа на человеческую. Расположение коленного сустава свидетельствует о том, что существо держалось вертикально и ходило на двух ногах.

Расположение коленного сустава свидетельствует о том, что существо держалось вертикально и ходило на двух ногах (Би-би-си)
 
Нога полностью покрыта рыжей шерстью, которая есть даже на подошве стопы. Это говорит о том, что существо передвигалось по мягкой поверхности, вероятно - по снегу. Большой палец состоит из трех фаланг (у современного человека их две).

Нога была обнаружена на высоте 3 тысячи метров, сообщили местные СМИ.

Конечность сохранилась очень хорошо, солнце и воздух мумифицировали мышечную ткань.

Сейчас экспертиза находки продолжается. По словам ученых, говорить о том, что нога принадлежала снежному человеку, пока рано, для этого нужно провести еще анализ ДНК. Помимо этого, считается, что йети имеет очень большую ступню. Найденной же ноге подошла бы обувь 36-го размера, передает "Интерфакс".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии