UA
 

Российский священник, обвенчавший двух гомосексуалистов, лишен сана

Корреспондент.net,  7 октября 2003, 12:33
0
13

Священный Синод Русской православной церкви постановил лишить сана нижегородского священника Владимира Энерта, обвенчавшего 1 сентября этого года в Нижнем Новгороде двух мужчин.

Как сообщила во вторник Московская патриархия, священноначалие Церкви расценило это как "кощунство над таинством, попрание основ морали, учения Священного Писания и канонических норм жизни православного христианина, посему не имеющее благодатной и законной силы", передает Интерфакс.

По словам епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, 1 сентября этого года к священнику Михаилу Кабанову обратились молодой человек с девушкой с просьбой дать им ключ от храма (в котором в этот день не совершалось богослужение) на предмет совершения над ними таинства венчания священником из другого храма, так как родители девушки якобы выступают против их вступления в брак. Брак не был зарегистрирован в загсе.

Как рассказал епископ Георгий, получив ключ от храма, они привезли в него священника Владимира Энерта, и, по предварительной договоренности, тот совершил кощунственное действо "венчания" над двумя молодыми людьми мужского пола. При этом девушка, заявившая отцу Михаилу о намерении венчаться, оказалась корреспондентом газеты "Комсомольская правда". Она сделала фотоснимки и вместе с репортажем о случившемся опубликовала их в своей газете.

В этой связи Синод признал отца Михаила "соучастником святотатства" и запретил его в священнослужении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии