UA
 

Грищенко едет в Москву разбираться со строительством дамбы в Керченском проливе

Корреспондент.net,  5 октября 2003, 10:40
0
17

В понедельник, 6 октября, состоится однодневный рабочий визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в столицу России Москву, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам руководителя пресс-службы украинского МИДа Маркияна Лубкивского, центральной темой переговоров в Москве будет ситуация вокруг строительства российской стороной дамбы в Керченском проливе с целью соединения части украинской территории с российским берегом.

В ходе визита также будет обсуждаться комплекс других принципиально важных для украинско-российских отношений вопросов.

"Хочу высказать сожаление в связи с инсинуациями со стороны отдельных российских СМИ, в частности, относительно отмены визита, которыми сопровождался подготовительный период первого визита министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Москву", - подчеркнул Маркиян Лубкивский.

Как сообщал Корреспондент.net, министерство иностранных дел Украины заявило о том, что принимает срочные меры в связи с заявлением представителя пограничной службы России о том, что на косе Тузла в Керченском проливе, где россияне строят дамбу для соединения части украинской территории с российским берегом Таманского полуострова, по завершении работ будет выставлена российская погранзастава.

30 сентября временный поверенный в делах России в Украине был вызван в МИД Украины, где ему была вручена соответствующая нота.

Особую обеспокоенность МИД вызывает потенциальная возможность нарушения госграницы Украины. Россия еще не дала официальный ответ на ноту МИД Украины, сообщил в пятницу заместитель министра иностранных дел Александр Моцик.

Российский МИД пока никак не комментирует ситуацию.

ТЕГИ: образованиеученыеГерманиянаукаисследованияисследованиеученый
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии