UA
 

Сегодня парламент займется телевидением и выборами народных депутатов

Корреспондент.net,  3 октября 2003, 10:31
0
10

В пятницу, 3 октября, Верховная Рада заслушает отчет президента Национальной телекомпании Александра Савенко, председателя Госкомитета по телевидению и радиовещанию Анатолия Мураховского и главы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Бориса Холода о выполнении постановления парламента об освещении его работы, передает Интерфакс-Украина.

С содокладом по этому вопросу вступит глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.

В это же день парламентарии также рассмотрят два законопроекта о выборах народных депутатов на пропорциональной основе. Кроме того, планируется рассмотреть ряд социальных и экономических законопроектов.

Как сообщал Корреспондент.net, оппозиционные фракции добивались рассмотрения законопроекта о выборах народных депутатов на пропорциональной основе в четверг, 2 октября, блокируя работу парламента. После нескольких совещаний согласительного совета оппозиция уступила и согласилась перенести обсуждение проекта закона на пятницу, 3 октября.

В то же время, события четверга стали свидетельством углубления противостояния вокруг политической реформы в целом, поскольку новый избирательный закон является одной из ее составляющий, отмечает Украинская служба Би-Би-Си.

Несмотря на то, что все существующие законопроекты о внесении изменений в Конституцию для проведения политреформы в Украине предусматривают введение пропорциональной избирательной схемы, оппозиция сомневается в искренности намерений провластных сил. И потому вчерашний шаг оппозиции, по словам обозревателей, является требованием доказать, что стремление ввести выборы в парламент по пропорциональной схеме существует не только на словах.

Тем временем, значительное количество депутатов от большинства предлагает принципиально другой проект: избирать депутатов в мажоритарных округах, но они должны быть представителями конкретной политической партии.

ТЕГИ: сорока
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии