UA
 

С сегодняшнего дня украинцы не могут въехать в Польшу без визы (обновлено)

Корреспондент.net,  1 октября 2003, 09:16
0
30

С сегодняшнего дня, 1 октября, Польша вводит визовый режим пересечения границы для Украины, а также - для России и Беларуси. Согласно двустороннему межправительственному соглашению, для граждан Украины вводятся многоразовые и бесплатные польские визы, для граждан Польши продолжает действовать безвизовый режим въезда в Украину.

Решение об изменении условий взаимных поездок граждан было инициировано Польшей в связи с ее вступлением в Европейский Союз в мае 2004 года и, соответственно, присоединением страны к Шенгенским соглашениям.

Двустороннее межправительственное соглашение о режиме взаимных поездок граждан Украины и Польши, предусматривающее бесплатные визы для украинцев и безвизовый режим для поляков, было подписано 30 июля текущего года в Киеве.

С 1 сентября консульские отделы Польши в Украине начали выдавать визы украинским гражданам. В Украине работают 5 консульских представительств Польши - во Львове, Харькове, Одессе, Киеве и Луцке.

Визы для украинцев пока являются бесплатными, однако лица, которые едут без гостевого приглашения, должны иметь финансовое обеспечение - минимум 300 злотых (около $80) на три дня или кредитную карточку.

Как сообщили в генеральном консульстве Польши в Украине, многоразовые бесплатные визы сроком действия до 5 лет выдаются для лиц, которые принимают участие в регулярных двухсторонних контактах в сфере экономики, образования, науки, культуры, спорта, а также для поддержки подтвержденных семейных связей и для посещения мест происхождения, а также лицам пенсионного возраста, передают Українські новини.

Украинцы и поляки, являющиеся владельцами дипломатических паспортов, смогут въезжать, выезжать и пребывать на территории Польши или Украины без виз сроком до 90 дней.

Члены экипажей воздушных судов гражданской авиации и морских судов, привлеченных к международным грузовым или пассажирским перевозкам, не нуждаются в получении виз.

Польская виза дает право въезда только на территорию Польши, на страны Шенгенской зоны она не распространяется. Вместе с тем, Польша намерена разрешить гражданам Украины транзит через территорию страны по визам в страны Шенгенской зоны, а также Великобританию, Ирландию и Чехию.

После присоединения Польши к Шенгенскому соглашению, которое планируется в 2006 году, визы для граждан Украины станут платными, как и все шенгенские визы, передает Интерфакс-Украина.


14 июня 1985 года Германия, Франция и 3 страны, входящие в Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), подписали Шенгенское соглашение с целью постепенной ликвидации на внутренних границах между странами-участницами всех форм контроля.

В 1999 году страны-члены Европейского Союза приняли решение, что Шенгенские правила должны быть приняты ЕС, так как почти все страны-члены ЕС стали также членами Шенгенского союза.

С 25 марта 2001 года все страны ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии, а также две страны, не являющиеся членами ЕС, Норвегия и Исландия, ликвидировали все формы пограничного контроля на своих общих границах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии