UA
 

Украина возобновила переговоры о кредите на достройку РАЭС и ХАЭС

Корреспондент.net,  26 сентября 2003, 19:15
0
11

Кабинет министров возобновил переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о кредите на достройку Ривненской и Хмельницкой атомных электростанций, сообщают Українські Новини.

"Сейчас мы снова возобновили эти переговоры и на сегодня уже есть позитивное движение со стороны банка по решению этого вопроса", - заявил премьер-министр Виктор Янукович.

По его словам, кредиты ЕБРР выгодны, но условия, которые ранее выдвинул банк, вынудили Украину отработать механизм финансирования достройки блоков на РАЭС и ХАЭС за счет украинских средств.

Глава правительства также сказал, что банк ставил одним из основных условий предоставления кредита закупку иностранного оборудования, что не устраивало украинскую сторону.

По словам Виктора Януковича, в настоящее время банк изменил свою позицию и согласился, что качество украинского оборудования достаточно высокое и соответствует требованиям ядерной безопасности.


Напомним, в конце августа правительство решило отказаться от кредита ЕБРР на достройку 2-го энергоблока Хмельницкой и 4-го Ривненской АЭС и достроить блоки самостоятельно.

Кабмин определил уровень готовности строящихся энергоблоков ХАЭС и РАЭС на 1 января 2003 года в 87%.

Ранее Кабмин разрешил крупнейшей компании-производителю электроэнергии "Энергоатом" выпустить облигации на 500 млн. гривен для финансирования достройки блоков на РАЭС и ХАЭС.

Украинская делегация во главе с вице-премьером Виталием Гайдуком в начале этой недели в Лондоне провела переговоры с президентом ЕБРР Жаном Лемьером. Было решено, что ЕБРР рассмотрит возможность финансирования модернизации и повышения мер безопасности энергоблоков Ривненской и Хмельницкой АЭС.

В 2010-2011 годах истекает проектный срок эксплуатации первого и второго энергоблоков Ривненской АЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...