UA
 

ТНК-ВР готова предоставить нефть для заполнения "Одесса-Броды"

Корреспондент.net,  24 сентября 2003, 15:34
0
10

Российская компания ТНК-ВР готова поставить "Укртранснафте " до 450 тысяч тонн нефти на условиях кредита сроком на 3 года. Данное решение принято в ответ на обращение "Укртранснафты" к нефтяным компаниями стран СНГ и Европы о предоставлении на коммерческих условиях нефти для заполнения трубопровода "Одесса-Броды".

В настоящий момент пакет необходимых документов прошел согласование со специалистами "Укртранснафты".

Предполагается, что процентная ставка по кредиту на приобретение нефти будет значительно ниже среднерыночной. Режим закачки нефти будет согласован с АК "Транснефть" в соответствии с принципом равнодоступности.

Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан отмечает, что его компания не связывает решение вопроса заполнения трубопровода "Одесса-Броды" с направлением транспортировки нефти по нему и выражает готовность к продолжению открытого диалога с правительством Украины по данному вопросу, передает Нефтегазовая Вертикаль.

"На сегодня ТНК уже инвестировала в экономику Украины более 100 миллионов долларов и намерена продолжать развивать свой бизнес в стране. Именно поэтому в ТНК-ВР было принято решение ответить на предложение "Укртранснафты" и выделить технологическое сырье для заполнения нефтепровода" - сказал Александр Городецкий, президент ТД "ТНК-Украина".


Как сообщал Корреспондент.net, в начале сентября ОАО "Укртранснафта" обратилось к государственным органам и компаниям Азербайджана, Казахстана, Российской Федерации и Узбекистана с просьбой предоставить технологическую нефть для заполнения нефтепровода "Одесса-Броды".

ТНК-ВР - лидер топливного розничного рынка в Украине (30%). Сейчас компания работает по джобберской программе, в которую входит 984 заправки. Все они принадлежат партнерам "ТД ТНК-Украина", реализующим топливо "ЛиНОСа" по франчайзинговым договорам. На сегодняшний день это - самая крупная в Украине розничная сеть реализации нефтепродуктов. До конца текущего года ТНК-ВР планирует построить в Киеве 6 собственных АЗК. ТНК-ВР также является держателем контрольного пакета акций НПЗ "ЛиНОС".

ТЕГИ: студентыюмор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...