UA
 

Microsoft закрывает чаты по всему миру

Корреспондент.net,  24 сентября 2003, 09:33
0
18

С середины октября один из крупнейших мировых интернет-провайдеров MSN, принадлежащий компании Microsoft и предоставляющий множество сетевых услуг, закрывает почти все свои чаты по всему миру. В Европе будут закрыты все чаты Microsoft без исключения.

Все чаты MSN в Европе, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в большинстве стран Азии будут закрыты 14 октября. Во всех остальных чатах компании будут кардинально изменен принцип работы.

ЧТО СТАНЕТ С ЧАТАМИ MSN
США: Чаты без модераторов будут доступны только по подписке с кредитной картой и только вместе с другими услугами.
Канада, Австралия, Япония:
Чаты будут модерироваться 24 часа в сутки, некоторые чаты останутся без модераторов, но будут доступны только по подписке модераторов.

Новая Зеландия и Бразилия: Чаты будут модерироваться 24 часа в сутки.
Европа: Все чаты будут закрыты.
Ближний Восток, Латинская Америка, Азия: Все чаты будут закрыты.

Источник: Би-би-си

С 14 октября британским пользователям MSN придется довольствоваться лишь одной услугой, позволяющей общаться в реальном времени - программой MSN Messenger.

Ее преимущества перед чатами состоит в том, что она менее открыта и дает пользователю возможность выбирать - с кем беседовать.

Все чаты компании, которые не будут закрыты, либо будут модерироваться сотрудниками компании, либо перейдут на подписку по кредитным картам.

Это означает, что во всемирной сети сайтов MSN больше не будет бесплатных и немодерируемых чатов.

MSN против педофилов

Предпринимая такие кардинальные шаги, MSN стремится защитить своих пользователей, в их числе детей и подростков, от назойливых распространителей порнографии и педофилов.

В последнее время эксперты все чаще высказывают опасения, что анонимность интернет-чатов позволяет взрослым людям притворяться детьми и совращать юных пользователей.

"Являясь ответственными лидерами, мы считаем необходимым внести эти изменения, так как многие пользователи все чаще злоупотребляют подобными услугами общения в интернете", - говорится в заявлении MSN.

ДЕТИ В ЧАТАХ

  • Каждый пятый ребенок в возрасте от 9 до 16 лет пользуется чатами
  • Более половины из них общались в чатах на сексуальные темы
  • Четверть получала предложения встретиться лично
  • Каждый десятый соглашался на такое предложение

Источник: Cyberspace Research Centre, июль 2003 года

Благотворительные организации, помогающие детям, приветствовали это важнейшее, по их словам, решение, и назвали его крупным достижением в области защиты юных пользователей интернета.

Представитель британского офиса MSN Мэтт Уиттингэм сказал, что хотя большинство сообщений соответствовали правилам чатов, "небольшое меньшинство" сообщений мешало пользователям всех возрастов.

Кроме того, некоторые пользователи буквально заваливали чаты сообщениями, содержащими адреса веб-сайтов, не соответствующих правилам чатов.

Многие спаммеры пользовались чатами, чтобы получить как можно больше адресов электронной почты для рассылок спама.

Постоянный контроль

MSN признает, что некоторым пользователям чатов нововведения не придутся по душе.

"Мы сожалеем, что эти меры скажутся на ответственных пользователях наших чатов, но мы тщательно все продумали, и считаем, что безопасность пользователей для нас наиболее важна", - заявил Мэтт Уиттингэм.

MSN Messenger - единственное, что останется любителям початиться в режиме реального времени (MSN)
 
Оставляя пользователям лишь службу общения в реальном времени MSN Messenger, компания дает им возможность постоянно контролировать и ограничивать свое общение, поскольку они смогут беседовать лишь с теми людьми, которые занесены в их списки виртуальных друзей.

Чтобы попасть в такой список необходимо запросить разрешение у его владельца, а для этого необходимо знать его адрес электронной почты. Таким образом, в случае с детьми, это означает, что в их списках будут, как правило, исключительно люди, которых они знают вне интернета.

Программа MSN Messenger по-прежнему будет оставаться бесплатной для всех пользователей.

Мэтт Уиттингэм призвал все интернет-чаты рассмотреть меры для обеспечения безопасности всех своих пользователей, а детей и их родителей - следовать здравому смыслу.

Юным пользователям рекомендуется никогда и никому не давать информацию о себе в интернете и никогда не встречаться в реальном мире с людьми, известными им лишь в интернете, пишет BBCrussian.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии