UA
 

Посол Украины в Румынии ушел в отставку в знак протеста против ЕЭП

Корреспондент.net,  21 сентября 2003, 10:19
0
17

Посол Украины в Румынии Антон Бутейко подал в отставку в знак протеста после подписания Президентом Леонидом Кучмой соглашения о создании Единого экономического пространства с рядом бывших советских республик. Об этом со ссылкой на украинскую службу радио Свобода передает Интерфакс-Украина.

Антон Бутейко - один из наиболее опытных украинских дипломатов, он был первым замминистра иностранных дел Украины и послом в Соединенных Штатах.

Незадолго до подписания Президентом Леонидом Кучмой соглашения по ЕЭП в Ялте, Антон Бутейко выступал с критикой этих договоренностей, направил письмо украинскому лидеру, а также премьер-министру страны Виктору Януковичу и спикеру парламента Владимиру Литвину, в котором призывал не делать исторической ошибки, подписывая соглашение.

"Призываю вас не делать исторической ошибки и не допустить подписания упомянутых соглашения и концепции ЕЭП, не набрасывать новое ярмо на шею украинского народа", – говорится в письме.

По словам Антона Бутейко, положения соглашения и концепция ЕЭП противоречат национальным интересам Украины и не позволяют решить ни одной из существующих важных торгово-экономических проблем украино-российских отношений, передает Liga.net.

МИД пока не комментирует сообщение об отставке посла, не отвечают также и телефоны дипломатического представительства Украины в Бухаресте.

Вопросы назначения и увольнения послов находятся в компетенции Леонида Кучмы.

Как сообщал Корреспондент.net, 19 сентября в Ялте президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о создании Единого экономического пространства.

ТЕГИ: Грузияполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии