UA
 

Совершено покушение на члена правительства Ирака

Корреспондент.net,  20 сентября 2003, 13:17
0
7

В столице Ирака Багдаде в суботу, 20 сентября, было совершено покушение на члена Временного управляющего совета Ирака Акилу аль-Хашеми. Она доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Женщина получила ранения в плечо, ногу и живот.

Нападение произошло неподалеку от дома аль-Хашеми на западе иракской столицы. Ранен также ее шофер.

Акила аль-Хашеми является одной из трех женщин, входящих в состав новой иракской администрации. 22 июля она принимала участие в заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по Ираку.

При Саддаме Хусейне Хашеми занимала пост среднего звена в МИДе.

Аль-Хашеми, представляющая в правительстве Ирака мусульман-шиитов, готовилась к отбытию в Нью-Йорк в составе иракской делегации для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Она - специалист по международному праву, доктор филологических наук, в совершенстве владеет английским, французским и испанским языками.

Мотивы преступления пока не известны. Наблюдатели отмечают, что некоторые иракские внутриполитические силы не довольны тесным сотрудничеством ВУС с американской администрацией в Ираке.

Как сообщает Newsru.com, незадолго до покушения иракская полиция арестовала в городе Фао на юге страны 8 иностранных террористов, планировавших совершить нападение на штаб-квартиру одной из исламских партий, сообщает кувейтская газета "Аль-Ватан".

Террористы, вооруженные автоматами, ручными гранатометами и гранатами, признались, что входили в подпольную вооруженную группировку и получили приказ атаковать местный филиал неназванной исламской партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии