UA
 

На США обрушился ураган

Корреспондент.net,  18 сентября 2003, 20:59
0
11

Ураган, обрушившийся на Восточное побережье Соединенных Штатов, привел к первой человеческой жертве. В Род Айленде мощными волнами смыло в море человека, который не смог выбраться на берег и утонул.

В настоящий момент число семей на территории США, лишившихся электричества из-за урагана "Изабел", возросло до 565 тыс., сообщает РИА Новости.

Первый удар стихия нанесла по штату Северная Каролина и архипелагу островов Аутер-бэнкс.

Скорость ветра значительно уменьшилась по сравнению с минувшими выходными и сейчас составляет порядка 170 километров в час.

Люди активно запасаются фонарями, батарейками, питьевой водой и прочими предметами первой необходимости.

На случай чрезвычайных ситуаций Береговая охрана США поддерживает в готовности более 30 вертолетов и самолетов, а также значительное число спасательных кораблей и малых судов.

В Вашингтоне закрыты правительственные учреждения, федеральным служащим предоставлен вынужденный выходной день. Приостановлена работа столичного общественного транспорта.

Как сообщает Newsru.com, власти федерального округа Колумбия и прилегающих районов решили также закрыть все учебные заведения. В соседнем штате Вирджиния объявлено чрезвычайное положение.

Метеорологи полагают, что по разрушительной мощности ураган "Изабель" сопоставим с ураганом "Эндрю" 1992 года, который принес значительные разрушения и привел к человеческим жертвам. "Эндрю", опустошивший половину штата Флорида, причинил ущерб более 25 млрд долларов.

Глава Белого дома Джордж Буш сообщил о том, что получает регулярную информацию о продвижении урагана и о готовности федеральных структур к защите от удара стихии.

"Мы хорошо подготовились", - сказал он на пресс-конференции в загородной резиденции Кэмп-Дэвиде.

Метеорологи заявляют, что удар урагана по Восточному побережью Соединенных Штатов будет продолжаться в течение 12 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии