UA
 

Италия обратилась к Украине от имени ЕС

Корреспондент.net,  18 сентября 2003, 09:21
0
11

Италия, председательствующая в Европейском Союзе, обратилась к Украине с заявлением, в котором речь идет о расследовании убийства журналиста Георгия Гонгадзе, предстоящих выборах Президента Украины, ситуации с украинскими СМИ, а также - о политической реформе в Украине, передают Українські Новини.

В частности, Европейский Союз обеспокоен отсутствием прогресса в расследовании убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"В третью годовщину исчезновения и убийства... Гонгадзе Европейский Союз выражает обеспокоенность относительно отсутствия прогресса в расследовании обстоятельств его смерти", - сказано в заявлении.

При этом ЕС отмечает, что за истекшие 3 года число убитых украинских журналистов, а также журналистов, подвергшихся нападениям, возросло.

В то же время, ссылаясь на письмо главы Администрации Президента Виктора Медведчука, Евросоюз выражает удовлетворение готовностью украинских властей внедрить в Украине европейские стандарты работы СМИ.

Европейский Союз также надеется на честное и открытое проведение выборов Президента Украины в 2004 году.

"ЕС поощряет реальный прогресс (во внедрении европейских стандартов работы СМИ, - ред.)... особенно в свете заявленной готовности украинских властей провести честные и прозрачные президентские выборы в 2004", - заявляет Италия от имени ЕС.

В заявлении подчеркивается, что проведение выборов должно сопровождаться равным для всех кандидатов доступом к СМИ.

Италия также сообщает, что на саммите Украина-ЕС, намеченном на 7-8 октября в Ялте, Крым, представители ЕС намерены обсудить ход политической реформы в Украине, а также ситуацию с украинскими СМИ.

"ЕС с нетерпением ожидает обсуждения политической реформы, а также ситуации с медиа на саммите", - сказано в заявлении.

Ожидается также, что на саммите стороны обсудят подготовленный Украиной и разрабатываемый совместно с Евросоюзом План действий на ближайшие 4-5 лет.

ТЕГИ: УкраинаВыборысмертьВклады в СбербанкеСбербанккомпенсация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии