UA
 

Что будут обсуждать руководители стран СНГ на саммите в Ялте

Корреспондент.net,  17 сентября 2003, 16:33
0
8

В проект повестки дня саммита стран СНГ, который пройдет 18-19 сентября в Ялте, внесено около 70 вопросов, передает Интерфакс-Украина.

В четверг, 18 сентября, участники Совета глав правительств стран Содружества намерены обсудить предложения по развитию взаимодействия государств-участников СНГ в экономической сфере.

В повестке дня также соглашения о сотрудничестве стран СНГ в области международных автомобильных грузовых перевозок и транспортных коридоров, декларация по вопросам обеспечения безопасности на транспорте в Содружестве, положение о Координационном транспортном совещании государств СНГ.

Главы правительств намерены рассмотреть предложения по оптимизации расходов единого бюджета органов СНГ на 2003 год в целях их сокращения и проект изменений в единый бюджет органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств Содружества, вопросы о выполнении единого бюджета органов СНГ, также о едином бюджете органов СНГ на 2004 год.

Кроме того, на заседание планируется обсудить концепцию совместного военно-научного сопровождения эксплуатации авиационной техники военного назначения в странах СНГ, концепцию создания совместной (объединенной) системы связи вооруженных сил этих стран, соглашении об информационном обеспечении военного сотрудничества, а также вопрос выделения ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны.

Участники Совета рассмотрят проект концепции сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции, а также затронут вопрос изменений в устав СНГ.

В этот же день участники Совета министров иностранных дел стран СНГ, в частности, рассмотрят проекты решений о Совете министров юстиции Содружества, о Совместной комиссии государств-участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией.

Министры также обсудят порядок подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов СНГ, вопросы договорно-правовой базы сотрудничества.

В пятницу, 19 сентября, пройдет заседание Совета глав государств СНГ, в повестке дня которого, в частности, предложения по развитию взаимодействия государств-участников СНГ в экономической сфере, поправки к уставу Содружества, вопрос о программе подготовки и празднования 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Главы стран СНГ обсудят соглашение о защите участников уголовного процесса, концепцию гармонизации национальных систем организации воздушного движения, меры по контролю за продажей в государствах Содружества переносных зенитных ракетных комплексов типа "Игла" и "Стрела".

Участники заседания рассмотрят вопрос возложения на Экономический суд СНГ функций Суда Евразийского экономического сообщества, обсудят ход выполнения Программы действий по развитию СНГ на период до 2005 года, а также сроке, место проведения и предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета глав государств Содружества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии