UA
 

Верховная Рада поддерживает участие Украины в ЕЭП с некоторыми оговорками

Корреспондент.net,  17 сентября 2003, 12:09
0
5

На пленарном заседании в среду, 17 сентября, Верховная Рада Украины приняла решение поддержать участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) с Россией, Беларусью и Казахстаном с некоторыми оговорками, передают Українські Новини.

За принятие соответствующего заявления проголосовал 291 депутат из 415 зарегистрированных в зале, при необходимых для принятия решения 226 голосах. Против голосовали фракции блока Юлии Тимошенко и "Наша Україна".

Верховная Рада Украины заявила о своей поддержке проекта соглашения о создании ЕЭП. В то же время в заявлении парламента указывается, что соглашение должно соответствовать требованиям Конституции, законодательству Украины и международным обязательствам нашей страны, передает Обозреватель.

Парламент Украины также подтверждает необходимость углубления, взаимовыгодного экономического сотрудничества с традиционными экономическими партнерами Украины Россией, Казахстаном и Беларусью.

Кроме того, парламент уверен, что такое сотрудничество будет содействовать повышению уровня кооперации и международного распределения труда, доступу на рынки государств ЕЭП, которое будет содействовать созданию новых рабочих мест, высоким темпам экономического роста и повышению уровня жизни наших сограждан.

Вместе с тем, Верховная Рада, приняв заявление, исходит из того, что каждая страна-участница соглашения самостоятельно определяет в каких именно направлениях развития интеграции и в каком объеме она принимает участие, что даст возможность на каждом этапе процесса расширения сотрудничества защитить национальные интересы Украины.


Как сообщал Корреспондент.net, на заседании Кабинета Министров Украины в среду, 17 сентября, на котором должно было быть принято окончательно решение об участии Украины в ЕЭП, премьер-министр Виктор Янукович объявил, что решение об одобрении подписания Президентом соглашения о создании ЕЭП с одной оговоркой было принято правительством на засдении 10 сентября, и лишь обнародовал текст соответствующего постановления правительства.

Также сегодня Верховная Рада приняла решение перенести голосование по проектам постановления по информации Кабинета Министров об участии Украины в создании ЕЭП с четверга на среду, 17 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии