UA
 

Израиль принял решение выслать Арафата. Арафат предпочитает ссылке смерть

Корреспондент.net,  12 сентября 2003, 08:00
0
5

Вечером 11 сентября на экстренном заседании израильского кабинета безопасности было принято решение о высылке палестинского лидера Ясира Арафата за пределы территорий, находящихся под израильским контролем. Арафат сразу же заявил, что предпочитает ссылке смерть.

Министры-силовики, встречу которых возглавлял премьер Ариэль Шарон, прервавший для участия в экстренном заседании свой визит в Индию, поручили армейскому командованию составить план выдворения Арафата, передает BBCRussian.com.

Решение о высылке Арафата было принято после двух терактов в Тель-Авиве и Иерусалиме 9 сентября, в результате которых погибли 15 человек.

Палестинский премьер Ахмед Куреи заявил, что в свете решения Израиля приостанавливает формирование нового кабинета министров Палестинской автономии
Как отмечают обозреватели, этот шаг можно рассматривать как попытку израильского руководства показать новому палестинскому премьеру Ахмеду Куреи, что оно не желает иметь дела с Арафатом.

По словам очевидцев, израильские солдаты заняли здания возле резиденции Арафата еще перед заседанием правительства. Однако маловероятно, что они предпримут какие-либо действия в ближайшие часы.

Арафат, с декабря 2001 года фактически заблокированный в своей резиденции в Рамалле, немедленно отреагировал на решение израильтян. Арафат пообещал, что предпочтет смерть ссылке. Пресс-секретарь Арафата назвал решение Израиля безответственным, которое положит конец попыткам реализации мирного плана "Дорожная карта".

Премьер-министр ПНА Ахмед Куреи заявил, что в свете решения Израиля приостанавливает формирование нового кабинета министров Палестинской автономии.

Госдепартамент США назвал решение Израиля неконструктивным, так как оно предоставит Арафату то, чего тот сам добивается - сделает его еще более популярным. Против высылки Арафата высказались ранее президенты Франции и Египта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии