UA
 

НРУ грозит Кучме импичментом в случае подписания соглашения по ЕЭП

Корреспондент.net,  11 сентября 2003, 18:50
0
16

Народный рух Украины намерен требовать отставки Президента Леонида Кучмы и членов Кабинета министров в случае подписания главой государства соглашения по формированию Единого экономического пространства.

"В случае подписания этого соглашения, Народный Рух Украины будет требовать немедленной отставки... Кучмы и тех членов украинского правительства, которые втягивают Украину в эту авантюру", - говорится в заявлении партии, подписанном ее лидером Борисом Тарасюком.

Лидер партии также обвиняет украинское руководство в том, что оно взяло курс на лишение Украины ее суверенитета и экономической самостоятельности.

По его словам, соглашение противоречит Конституции и законам Украины, ее международным обязательствам, задекларированному курсу на интеграцию в НАТО и Европейский Союз, передает Glavred.

Напомним, ранее Кабинет Министров заявил, что поддерживает подписание Президентом Леонидом Кучмой соглашения по формированию ЕЭП Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном на саммите глав государств СНГ, который состоится в Ялте 18-19 сентября.

С критикой проектов документов по ЕЭП выступили Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции, Министерство иностранных дел и Министерство юстиции, которые считают ряд положений этих документов не соответствующими Конституции и украинскому законодательству, а также противоречащими стремлениям Украины стать членами Всемирной торговой организации и Европейского Союза.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии