UA
 

Курение убило 5 млн человек за один год

Корреспондент.net,  11 сентября 2003, 15:12
0
16

Согласно последним экспертным оценкам, только в 2000 году от курения погибли около пяти миллионов человек. Однако, предупреждает ВОЗ, уже в 2030 году эта цифра может вырасти вдвое.

Три четверти жертв курения, погибших в 2000 году, составляют мужчины. В развивающихся странах эта цифра еще больше - 84% всех смертей, связанных с пагубной привычкой, передает Reuters.

По данным исследователей из Гарвардского института здравоохранения в Бостоне и их коллег из Массачусетского (США) и Квинслэндского университетов (Австралия) из 1,1 млрд курильщиков в мире почти 930 млн живут именно в развивающихся странах.

Как отмечают специалисты, основной причиной смерти все жертв курения стали заболевания легких.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что к 2030 году количество смертей, связанных с курением, увеличится вдвое. Это вызвано, по их мнению, тем, что к этому времени погибнут те, кто сейчас получил доступ к сигаретам в развивающихся странах, а также в результате увеличения числа курящих женщин.

Украина является одной из стран, где процент курильщиков очень высок по отношению к населению страны. Каждый год украинцы выкуривают почти 75 миллиардов сигарет.

В мае этого года Исполком ВОЗ единогласно одобрил международную антитабачную конвенцию, предусматривающую отмену беспошлинной торговли табачными изделиями, ограничения на их рекламу, мероприятия по сокращению числа пассивных курильщиков и ряд мер для пресечения контрабанды. Ковенция формально начала действовать в Украине с 1-го сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии