UA
 

Сегодня правительство примет решение об участии Украины в создании ЕЭП

Корреспондент.net,  10 сентября 2003, 10:40
0
5

На заседании Кабинета Министров Украины в среду, 10 сентября, в первую очередь будут рассмотрены проекты соглашения о создании и концепции формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) Украиной, Россией, Беларусью и Казахстаном.

На рассмотрение этого вопроса в повестке дня отведено 20 минут. Докладчиком выступает министр экономики и по вопросам евроинтеграции Валерий Хорошковский, передает Обозреватель.

Премьер-министр Виктор Янукович в начале заседания отметил, что этот вопрос уже прошел все процедуры, был рассмотрен в министерствах и ведомствах, обсужден с народными депутатами, и сегодня необходимо принять окончательное решение.

На заседании по приглашению премьера присутствуют много народных депутатов.

Вместе с тем, накануне на заседании комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции было принято решение признать, что подписание и вступление в силу соглашения о формировании ЕЭП повредит имиджу страны в международных отношениях и сделает невозможным продолжение курса Украины на европейскую интеграцию.

Комитет решил обратиться к Президенту с предложением не подписывать соглашение о формировании ЕЭП и поручить председателю парламентського комитета Борису Тарасюку принять участие в сегодняшнем заседании Кабинета Министров, чтобы выступить с содокладом при обсуждении этого вопроса.

Члены комитета считают, что проект Соглашения противоречит провозглашенному Президентом и поддержанному Верховной Радой курсу на европейскую интеграцию, Конституции, соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом, закону "О Концепции Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза", указам Президента "Об утверждении Стратегии интеграции Украины в Европейский Союз", "О Программе интеграции Украины в Европейский Союз", "О Национальном Совете по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза".

В комитете считают, что подписание соглашения о создании ЕЭП остановит процесс вступления Украины в ВТО, поскольку будет означать, что Украине придется пересмотреть условия доступа к рынкам, согласованные в процессе двусторонних переговоров с странами-членами ВТО.

Во вчерашнем заседании парламентского комитета приняли участие министр экономики Валерий Хорошковский и первый заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Александр Чалый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...