UA
 

Зварыч: ЕЭП - измена Украине, реанимация Советского Союза

Корреспондент.net,  6 сентября 2003, 11:57
0
12

Член фракции "Наша Україна", народный депутат Роман Зварыч не уверен в том, что правительство на заседании в будущую среду, 10 сентября, утвердит проекты документов по созданию Единого экономического пространства Украины с Россией, Казахстаном и Беларусью, передает Интерфакс-Украина.

Депутат отметил, что при обсуждении проектов документов ЕЭП, которое состоялось в ходе заседания Кабинета министров в среду, 3 сентября, "только один член правительства поддержал это соглашение".

"Поддержал только Николай Азаров (первый вице-премьер, министр финансов, глава Группы высокого уровня, которая с украинской стороны принимает участие в разработке проектной документации ЕЭП - ред.). Все остальные - воздержались", - сказал Роман Зварыч, продолжив: "Я не уверен, что Кабмин это поддержит".

Всего в правительстве - 22 человека, включая премьер-министра.

По внутригосударственной процедуре, перед подписанием Президентом Леонидом Кучмой документов по созданию ЕЭП в ходе саммита СНГ в Ялте, запланированного на 18-19 сентября, проекты соглашения и концепции должны быть одобрены украинским правительством.

Говоря о проекте создания ЕЭП в целом, Роман Зварыч назвал его "изменой Украине, реанимацией Советского Союза".

Парламентарий считает недопустимым создание единого руководящего органа как надгосударственной структуры, в компетенции которого будут находиться вопросы налогов и таможенных пошлин.

"Этот перечень можно продолжать, и что касается вопроса вхождения Украины в Евросоюз, и, тем более, в ВТО, это станет абсолютно невозможно", - сказал Зварыч.


Как сообщал Корреспондент.net, в минувшую среду, 3 сентября украинское правительство на своем заседании обсуждало проекты документов по ЕЭП.

Как сообщил журналистам после заседания Николай Азаров, правительство Украины на нынешнем этапе подготовки к подписанию президентами Украины, России, Казахстана и Беларуси концепции и соглашения о создании ЕЭП уже не может вносить какие-либо изменения в эти документы.

"Какие-то замечания внести в уже подписанные документы, естественно, нельзя, никто их вносить не будет. Документы отработаны достаточно детально", - сказал Николай Азаров.

По его словам, правительство начало процесс рассмотрения и проведения внутригосударственных процедур, предшествующих подписанию президентами этого документа. Процесс предполагает рассмотрение всеми министерствами и ведомствами этих документов и внесение своих замечаний, которые потом будут рассмотрены и предложены президенту Украины. Азаров подчеркнул, что соглашение и концепция являются рамочными документами и лишь вычерчивают общие направления, как двигаться далее.

Эксперты подчеркивают, что вхождение в ЕЭП чревато для Украины потерей перспектив на сближение с Европейским Союзом, а само ЕЭП не решает ни одной внешнеэкономической проблемы Украины.

Многие украинские эксперты и политики также считают, что обнародованный в СМИ проект соглашения о создании ЕЭП противоречит национальным интересам Украины.

В частности, Украинская народная партия заявила, что подписание этого документа Президентом Украины Леонидом Кучмой может быть расценено как "сознательно причиненный вред национальным интересам Украины, который может содержать признаки действий, попадающих под статью 111 Уголовного кодекса Украины "Государственная измена".

ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинабезопасностьЗападмеждународные отношениявнешняя политикавоенные конфликты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии