UA
 

Дело "Лазаренко-Тимошенко" направлено в суд

Корреспондент.net,  4 сентября 2003, 11:44
0
16

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование и направила в суд страны часть уголовного дела в отношении руководителей компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), гендиректором которой в 1997-98-е годы являлась нынешний депутат Верховной Рады Юлия Тимошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Завершено расследование эпизодов большого уголовного дела в отношении бывшего премьера Украины Павла Лазаренко. Речь идет о перечислении руководителями ЕЭСУ многомиллионных сумм на зарубежные счета Лазаренко", - сообщил в четверг, 4 сентября, генпрокурор Святослав Пискун.

Он напомнил, что Генпрокуратура обратилась в Верховную Раду страны с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности бывшего руководителя ЕЭСУ, народного депутата Юлии Тимошенко.

"Следствием установлено, что Павел Лазаренко в бытность премьером получал взятки от руководителей ЕЭСУ - ему перечислялись средства, полученные за продажу газа из России", - сказал генпрокурор, добавив, что "эти деньги - сотни миллионов долларов - в числе общего долга Украины России за газ".

Как сообщал Корреспондент.net, Генпрокуратура собрала доказательства для обвинения Юлии Тимошенко в даче взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко на сумму $86 млн 880 тыс.

Святослав Пискун в очередной раз выразил надежду, что украинские парламентарии с пониманием отнесутся к просьбе прокуратуры и дадут согласие на привлечение к ответственности Юлии Тимошенко.

"Таким образом мы сможем поставить точку в этом важном затянувшемся деле, - сказал Пискун. - Уголовное дело в отношении Павла Лазаренко расследуется в нескольких странах, в том числе и в США. Однако из-за того, что мы не можем привлечь к ответственности Юлию Тимошенко, следствие по этому делу тормозится".

Генпрокурор напомнил, что Лазаренко уже четыре года находится под арестом в США. Кроме того, по его словам, швейцарский суд приговорил экс-премьера к 18 годам тюрьмы за отмывание денег, нажитых преступным путем.

"Последний эпизод, связанный с отмыванием в Лихтенштейне в июле 1999 года $34 млн, полученных экс-премьером от ЕЭСУ, был установлен нами минувшим летом - после того, как Лазаренко уже был арестован в США", - заметил генпрокурор.

Кроме того, Святослав Пискун заявил, что близится к завершению расследование ряда других "громких" уголовных дел.

"Практически раскрыто одно из самых резонансных преступлений - убийство тележурналиста Георгия Гонгадзе. Уже установлены лица, которые могли совершить это преступление", - сказал он.

По его словам, следствием по этому делу объявлены в розыск три человека. В интересах следствия их фамилии не разглашаются.

Кроме того, близится к завершению расследование другого "громкого" дела - убийства журналиста Игоря Александрова, сообщил Пискун.

"Ранее осужденный в этом убийстве Юрий Вередюк позже был освобожден. Но Генпрокуратура установила, что он совершил убийства не в одиночку - у преступника были соучастники. Они объявлены в розыск", - сказал он.

Напомним, что директор телекомпании "ТОР" Игорь Александров, подвергшийся нападению, скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы 7 июля 2001 года. Прокуратура обвинила в убийстве Юрия Вередюка, который был оправдан 17 мая 2002 года Донецким апелляционным судом за недоказанностью участия в совершении преступления. Донецкая прокуратура обжаловала это решение суда, а через два месяца Вередюк скончался от острой сердечной недостаточности, осложнившейся инфарктом миокарда.

25 июля 2002 года Верховный суд Украины принял решение направить на новое расследование дело об убийстве Игоря Александрова.

Оправдательный приговор в отношении Юрия Вередюка был отменен.

Святослав Пискун рассказал также о расследовании еще одного нашумевшего дела - в отношении бывшего майора госохраны Николая Мельниченко, эмигрировавшего в США.

"Генеральная прокуратура Украины предъявила ему заочно обвинение в служебном подлоге и разглашении государственной тайны", - напомнил Пискун.

Речь идет о расследовании уголовного дела, связанного со скандальной записью, сделанной якобы в кабинете Президента Леонида Кучмы его телохранителем.

"У прокуратуры нет объективных доказательств подлинности этой записи - ни одна экспертиза, из проведенных трех, не подтвердила оригинальность этой записи", - отметил генпрокурор.

По его словам, в этой связи Гепрокуратура Украины назначила еще одну дополнительную фонопсихолингвистическую экспертизу.

"Это будет уникальная в своем роде, единственная, по нашим данным, не только в СНГ, но и в мире экспертиза, которая должна внести ясность в вопрос о том, могли ли люди, чьи голоса якобы записаны на пленку, говорить то, что там слышно", - сказал Святослав Пискун.

Он пояснил, что, в частности, предстоит установить, могли ли те или иные лица в силу своего образования, воспитания, менталитета, социального статуса выражаться в определенном плане, использовать те или иные речевые обороты и фразы.

Генпрокурор отметил, что ряд должностных лиц, чьи голоса якобы записаны на пленку, отрицают, что могли говорить то, что там слышно

"Это важно для следствия, чтобы понять, не есть ли скандальная пленка фальшивка и умелая подделка", - сказал Пискун

Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко живет в США, где ему в апреле 2001 года было предоставлено политическое убежище. Он утверждает, что в бытность свою сотрудником спецслужб тайно записывал на аудиопленки разговоры в кабинете Президента Леонида Кучмы. Официальный Киев называет записи сфабрикованными.

Первые записи, якобы сделанные Николай Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы, были обнародованы в 2000 году. На основании их украинская оппозиция обвинила Кучму в причастности к убийству известного оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Также записи Мельниченко стали для госдепартамента США основанием для обвинений Украины в возможной причастности к продаже оружия Ираку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии