UA
 

Азаров: Вопрос о досрочном погашении Украиной долга МВФ еще не решен

Корреспондент.net,  1 сентября 2003, 14:17
0
8

Кабинет Министров будет принимать решение о целесообразности досрочного погашения долга Украины Международному валютному фонду, анализируя как это отразится на устойчивости и надежности финансовой системы страны, передает Интерфакс-Украина.

Об этом заявил в понедельник, 1 сентября, первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.

"Правительство должно внимательно изучить этот вопрос. В частности, насколько валютные резервы позволяют обслуживать внешние обязательства и внешнюю торговлю", - сказал он.


Как сообщал Корреспондент.net, Президент Леонид Кучма поручил премьер-министру Виктору Януковичу и главе Нацбанка Сергею Тигипко рассмотреть вопросы досрочного погашения на протяжении 2003-2004 годов задолженности Украины перед МВФ с целью уменьшения расходов на обслуживание внешнего долга страны.

Сергей Тигипко в пятницу, 29 августа, сообщил, что Нацбанк готов полностью погасить долг Фонду до конца 2003 года (текущий график погашения долга Фонду растянут до 2009 года). По его словам, экономия от такой операции составит около $40 млн, так как валютные резервы сегодня приносят Нацбанку 0,9% годовых, тогда как ставка по долгу МВФ составляет 2,9%.

Глава Нацбанка подчеркнул, что окончательное решение о досрочном погашении долга принимает Кабинет Министров.

В то же время Украина в начале июня разместила 10-летние еврооблигации на $800 млн под 7,65% годовых.

Государственный долг Украины на 31 июля нынешнего года составлял $14,54 млрд, в том числе МВФ - $1,84 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...