UA
 

"Наша Україна" предложит свой законопроект по политреформе

Корреспондент.net,  31 августа 2003, 13:13
0
16

Лидер Украинской народной партии (УНП), входящей в блок Виктора Ющенко "Наша Україна", народный депутат Юрий Костенко заявил о том, что "Наша Україна" готовит новый проект закона о внесении изменений в Конституцию для проведения политической реформы в Украине, который будет предложен в ближайшее время, передают Українські Новини.

Об этом Юрий Костенко заявил в субботу, 30 августа, на пресс-конференции в Полтаве.

По словам Костенко, новый проект предусматривает передачу Верховной Раде полномочий по формированию правительства и утверждению его персонального состава.

"С такими изменениями власть в Украине будет работать эффективнее", - отметил он.

Лидер УНП выразил надежду, что проект "Нашої України" будет поддержан другими фракциями Верховной Рады, что позволит избежать принятия предложенного Администрацией Президента, Социалистической и Коммунистической партиями законопроекта, который предусматривает избрание Президента парламентом.

"Чтобы Президента избирали не 300 депутатов, а весь народ" -отметил Юрий Костенко, подчеркнув, что Президент, как и раньше, должен избираться всенародным голосованием.


Как сообщал Корреспондент.net, Администрация Президента совместно с фракциями коммунистов и социалистов разрабатывает согласованный законопроект о внесении изменений в Конституцию, согласно которому, в частности, Президент будет избираться парламентом.

Лидер "Нашої України" Виктор Ющенко заявил, что "Наша Україна" не поддерживает предложения по внесению изменений в Конституцию, предусмотренные в новом проекте, в частности - положение о выборах Президента парламентом. По его словам, попытка внести такие изменения в Основной закон - это "покушение на Конституцию, желание ограничить права граждан Украины".

Ранее депутат от "Нашої України", директор Института политики Николай Томенко заявил, что, согласно действующей Конституции, порядок избрания Президента Украины не может быть изменен без соответствующего решения, принятого на всенародном референдуме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии