UA
 

В украинских школах будут изучать основы духовной безопасности

Корреспондент.net,  26 августа 2003, 12:40
0
29

Синодальный отдел религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП и Православное педагогическое общество объявили конкурс на создание учебника "Основы православной культуры" для общеобразовательных и воскресных школ.

Среди основных обязательных линий курса по изучению основ православной культуры - "Божий мир и я", "Как жить по совести", "Библия - книга жизни", "Источники народного духа", "Святая Русь-Украина", "Христианское искусство", "Основы духовной безопасности".

Учебники должны быть рассчитаны на 34 урока (темы) в учебном году. Хрестоматии должны содержать высокохудожественные тексты на украинском языке. Допускаются также тексты на древнерусском, древнеукраинском, церковнославянском языках с параллельным украинским текстом.

Как сообщили в пресс-службе УПЦ МП, конкурс предлагается проводить в два этапа. Первый - рассмотрение организаторами конкурса развернутых планов-концепций учебника (пособия) и хрестоматии. Проекты будут приниматься до 30 октября текущего года. Второй этап - представление самого учебника - до 20 января. Ко второму этапу приглашаются как победители первого этапа, так и все желающие. При необходимости сроки могут быть продлены.

Подробности условий конкурса доступны на официальном сайте УПЦ МП.

На сегодня в ряде регионов Украины по согласованию с органами управления образованием уже ведутся уроки по основам христианской морали и культуры. К этому преподаванию привлекаются и педагоги, являющиеся верующими Украинской православной церкви. Однако стандартов преподавания, единых критериев и учебников по этому предмету до сих пор нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии