UA
 

В Киеве открывается Мировой конгресс украинцев

Корреспондент.net,  18 августа 2003, 09:35
0
26

В понедельник, 18 августа, в столице Украины Киеве начинается VIII Мировой конгресс украинцев. В нем примут участие более 500 человек, граждан украинского происхождения из более чем 20 стран.

Президент конгресса украинцев Аскольд Лозинский сообщил, что на этом мероприятии будут решаться проблемы не Украины, а украинской диаспоры.

Участники намерены обсудить проблемы украинцев, проживающих за рубежом. Предметом беседы станут перспективы принятия Верховной Радой закона о статусе зарубежного украинца, проблематику сохранения украинской национальной самоидентификации, украинского языка, культуры и традиций в странах, где проживают этнические украинцы.

На конгрессе будет заслушан отчет президента конгресса о проделанной работе, а также проведены выборы нового президента.

Участники планируют обратиться к мировому сообществу с призывом признать голодомор 1932-33 годов геноцидом против украинцев.

На конгрессе планируется заслушать отчет лидеров региональных представительств диаспоры из разных стран.

К участию в трехдневном конгрессе организаторы пригласили высших руководителей государства. Однако подтверждения об их участии они не получили, передает Infonews.

В настоящее время за пределами родины проживают 20-25 млн этнических украинцев, в том числе в Канаде, Соединенных Штатах, России, Казахстане, Молдове, Бразилии, Польше, Аргентине и Австралии.

Мировой конгресс украинцев является высшей организацией украинской диаспоры, которая объединяет общественные, религиозные, научные и молодежные организации. Впервые он состоялся в Нью-Йорке в 1967 году.

Конгресс объединяет более 100 общественных, религиозных, научных и молодежных организаций в более чем 20 странах мира. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии