UA
 

В мире отмечают праздник всех левшей

Корреспондент.net,  13 августа 2003, 11:02
0
10

13 августа в мире отмечают День левшей.

Впервые он был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. Как сообщает телекомпания НТВ, согласно последнему исследованию американцев, этот праздник сегодня касается как минимум 500 миллионов человек.

Между тем до сих пор леворукость вызывает подозрения и опасения. Ведь когда-то левшой считался сам Дьявол. На Руси левшам было запрещено давать показания в суде, а в Советском Союзе всех левшей переучивали в обязательном порядке в школе, что могло стать причиной психологических стрессов и понижения успеваемости учеников.

Однако статистика показывает, что предубеждение общества к людям, больше использующим левую руку, снижается. К примеру, если в 1930-е годы в Великоббритании насчитывалось лишь около 3 % левшей, к 1950-м годам эта цифра выросла до 5 %, а сейчас в стране примерно каждый десятый - левша, передают Вести.Ru.

Среди знаменитых левшей – Юлий Цезарь, Жанна д"Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, английская королева Елизавета. Леворуким был и русский писатель Николай Лесков, написавший знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.

ТЕГИ: протесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии