UA
 

Болгария приняла от Украины командование в BLACKSEAFOR

Корреспондент.net,  6 августа 2003, 18:03
0
25

Военно-морские силы Украины передали Болгарии командование в многонациональной группе военно-морского сотрудничества в Черном море BLACKSEAFOR, сообщают Українські Новини.

В третьем походе, который начался в воскресенье, 3 августа, в болгарском порту Атия, участвуют болгарский фрегат "Смели", грузинский ракетный катер "Тбилиси", румынский корвет типа "Тетал", российский фрегат "Пытливый", турецкий фрегат "Фатих" и украинский корвет "Винница".

Церемония передачи командования прошла в Бургасе (Болгария)
Военно-морские силы Болгарии и Турции также выделили в качестве сил обеспечения по одной подводной лодке.

К корабли проведут в море совместную тренировку по тактическому маневрированию, формированию гуманитарного корабельного конвоя, тралению фарватера, противокатерной, противолодочной и противовоздушной обороне, передаче грузов на ходу, оказанию помощи поврежденному кораблю и человеку, оказавшемуся за бортом, буксировке кораблей, защите соединения в порту и на якорной стоянке, поисково-спасательным мероприятиям.

Пресс-служба ВМС Украины сообщила о том, что итоги нынешней активации, которая продлиться до 31 августа, станут одним из основных вопросов, который рассмотрит Комитет командующих ВМС стран Черноморского региона в апреле 2004 года в Грузии.

Стороны намерены активизировать сотрудничество и увеличить количество совместных мероприятий, а также многосторонних контактов на различных уровнях.


Напомним, договор о создании BLACKSEAFOR был подписан 2 апреля 2001 года в Стамбуле.

Заданиями BLACKSEAFOR являются операции по поиску и спасению, предоставлению гуманитарной помощи, разминированию, защите окружающей среды.

Командир объединения назначается сроком на один год. Командование переходит от одной страны к другой в алфавитном порядке. Оперативная группа имеет многонациональный штаб, в который входит по одному офицеру от каждой страны-участницы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии