UA
 

В Украину уже поступает импортное зерно

Корреспондент.net,  6 августа 2003, 14:55
0
6

В Украину уже начало поступать импортное продовольственное зерно. Первое судно с зерном из Германии разгружается в Николаевском морском порту.

Судно "Атлантис прайд" под кипрским флагом пришвартовалось в Николаеве с 25 тыс. тонн продовольственной пшеницы третьего класса. Согласно проведенной в Украине экспертизе, оно полностью соответствует стандартам продовольственного.

Разгрузка ведется так называемым прямым методом: из трюмов в железнодорожные вагоны. Как передают Подробности, удается отгружать до 4,5 тыс. тонн зерна в сутки.

Таких судов в Николаевском порту ожидают еще пять. Общий объем поставок - 150 тыс. тонн, то есть примерно 10% всего предполагаемого импорта.

Из Николаевского порта по железной дороге первая импортная пшеница поступит в Кировоградскую и Днепропетровскую области.

Напомним, что экспортировать в этом году Украина будет кукурузу и подсолнечник - ожидается хороший урожай, а также ячмень, который используется только как фураж.

По словам начальник погрузрайона Николаевского морского порта Александра Четырина, на данный момент на складах порта хранится около 7 тонн ячменя, предназначенного для экспорта.

Грузить будут также зерно из России и Казахстана. Для транзита на железной дороге установлены сквозные льготные тарифы от границ до портов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...